раненый

  • 91Ширинский-Шихматов, князь Василий Владимирович — контр адмирал, севастопольский герой. Родился 13 апреля 1822 г. и восьми лет был помещен в морскую роту Александровского корпуса кадетом, а 5 апреля 1834 г. был переведен в Морской корпус. Произведенный 8 января 1838 г. в гардемарины, он течение… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 92Романтизм — (франц. romantisme)         идейное и художественное направление в европейской и американской духовной культуре конца 18 1 й половины 19 вв. Французский romantisme ведёт родословную от испанского romance (так называли в средние века Романсы… …

    Большая советская энциклопедия

  • 93Эллинистическая культура —         термин, имеющий два смысловых значения: хронологическое культура эпохи Эллинизма и типологическое культура, возникшая в результате взаимодействия греческих (эллинских) и местных элементов. Типологическое понимание приводит к расширению… …

    Большая советская энциклопедия

  • 94Чермак — I Чермак         Чермак Зейзенегг (Tschermak Seysenegg) Густав (19.4.1836, Литтау, близ Ольмюца, ― 4.5.1927, Вена), австрийский минералог и петрограф, действительный член АН в Вене (1875). Окончил Венский университет, доктор философии (1860), с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 95Кабрера дон Рамон — (граф Морелла) генерал капитан карлистов; род. в 1810 г. Сначала изучал богословие, но оставил духовное поприще и в 1833 г. выступил как предводитель одного из карлистских отрядов. Имя его скоро сделалось страшным в Валенсии и Арагонии. В декабре …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 96Медведь* — (Ursus) род хищных из семейства медведевых. Сюда относятся самые крупные представители семейства, и вообще М. принадлежат к самым крупным хищникам. Морда вытянутая, тело очень плотное и сильное, конечности толстые и сильные, опираются всею… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 97Кабрера дон-Рамон — (граф Морелла) генерал капитан карлистов, род. в 1810 г. Сначала изучал богословие, но оставил духовное поприще и в 1833 г. выступил как предводитель одного из карлистских отрядов. Имя его скоро сделалось страшным в Валенсии и Арагонии. В декабре …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 98Медведь (зоол.) — (Ursus) род хищных из семейства медведевых. Сюда относятся самые крупные представители семейства, и вообще М. принадлежат к самым крупным хищникам. Морда вытянутая, тело очень плотное и сильное, конечности толстые и сильные, опираются всею… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 99Общий взгляд на жизнь животных —         Основатель классической зоологии и наиболее значительный представитель ее в классической древности, Аристотель, разделял известных ему животных на группы: группу живородящих четвероногих, которая соответствует современной группе… …

    Жизнь животных

  • 100Семейство волчьи, или псовые —         (Canidae)** * * Семейство объединяет 16 современных родов и 36 видов. Псовые широко распространены в Евразии, Африке, Северной и Южной Америке, на Новую Гвинею и в Австралию проникли с человеком. За исключением одного вида, имеют более… …

    Жизнь животных