ракушка

  • 101Тропическая область —         зоогеографическая область Мирового океана, охватывающая тропические и субтропические зоны, где температура воды на поверхности не бывает ниже 20 °С. Границы в западных частях Т. о. проходят приблизительно по 35° северных и южных широт, в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 102Отряд Связочнозубые (Dysodonta) —          В этот отряд входит 13 семейств моллюсков, весьма различных по устройству своей раковины и тела, а также по распространению и образу жизни. Вместе с тем их объединяет большая или меньшая редукция переднего мускула замыкателя, который… …

    Биологическая энциклопедия

  • 103Моллюски* — или мягкотелые (Mol lusca, Malacozoa) один из типов животных. (К этой статье относятся 3 таблицы; фиг. головоногих см. на таблице при этой статье, по анатомии и истории развития М. в статьях об отдельных классах). МОЛЛЮСКИ I. 1) Морское ушко… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 104Моллюски — или мягкотелые (Mollusca, Malacozoa) один из типов животных. (К этой статье относятся 3 таблицы; фиг. головоногих см. на таблице при этой статье, по анатомии и истории развития М. в статьях об отдельных классах) …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 105МОЛЛЮСКИ — мягкотелые (Mollusca), тип беспозвоночных животных, к которому относятся улитки, слизни, устрицы, осьминоги и т.п. Известно более 70 000 современных видов и большое количество ископаемых. У всех моллюсков в принципе двусторонне симметричное… …

    Энциклопедия Кольера

  • 106ДВУСТВОРЧАТЫЕ — пластинчатожаберные (Pelecypoda), класс морских и пресноводных беспозвоночных животных типа моллюсков. Характерный признак защищающая тело раковина из двух симметричных створок. В зависимости от вида животного они бывают округлыми, овальными,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 107Голавль —         Leuciscus cephalus (L.)          От других сродных с ним рыб голавль легко отличается своей толстой широколобой головой, почти цилиндрическим туловищем и крупной чешуей. Молодые голавлики, правда, часто смешиваются с ельцами, но их можно… …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 108БАЛЛАСТ — размельченные горные породы (щебень, гравий, песок), доменный шлак, клинкер, ракушка, служащие для образования балластного слоя. Различают два вида Б.: 1) легкий ракушка, карьерный гравий, крупнозернистый песок; 2) тяжелый щебень из каменных… …

    Технический железнодорожный словарь

  • 109ДВУСТВОРЧАТЫЕ — класс мор. и пресноводных раковинных моллюсков. Раковина (длина от неск. мм до 1,4 м) из 2 створок, соединённых на спинной стороне. Ок. 20 тыс. видов. Широко распространены в Мировом ок., а также в пресных водах. Обитают на дне от мелководий до… …

    Естествознание. Энциклопедический словарь

  • 110Дюмон-Дюрвиль, Жюль-Сезар Себастьен — Жюль Сезар Себастьен Дюмон Дюрвиль Jules Sébastien César Dumont d Urville мореплаватель Дата рождения: 23 мая 1790 …

    Википедия