разнородный

  • 91разноро́дный — ая, ое; ден, дна, дно. Различающийся по признакам, свойствам, составу. Разнородные вещества. □ Бездействие, нега и чистота воздуха, сознание достигнутой цели, внезапно вызванный образ милого существа, все эти разнородные и в то же время почему то …

    Малый академический словарь

  • 92сме́шанный — ая, ое. 1. прич. страд. прош. от смешать. 2. в знач. прил. Образовавшийся путем смешения, скрещивания. Чистые и смешанные породы скота. □ Кровь во мне вообще в достаточной мере смешанная: мать отца была немка, дед моей матери был миргородский… …

    Малый академический словарь

  • 93Бригады психического здоровья (mental health teams) — Работа Джералда Каплана оказала большое влияние на определение консультирования в области психич. здоровья. Джон Альтроччи обобщил осн. тезис Каплана и последующие уточнения в следующей формулировке: консультирование в области психич. здоровья… …

    Психологическая энциклопедия

  • 94ИНДИЯ. ИСТОРИЯ — Цивилизация долины Инда. Первая из высокоразвитых культур Индии существовала в период 2500 1500 лет до н.э. Ее материальные свидетельства были обнаружены в 1920 х годах в долине Инда, прежде всего при раскопках в Мохенджодаро в Синде и Хараппе в… …

    Энциклопедия Кольера

  • 95МАССОВОЕ СОЗНАНИЕ — термин, используемый в социальной философии для обозначения шаблонного, деперсонализированного сознания рядовых граждан развитого индустриального общества, формирующегося под массированным воздействием средств массовой информации и стереотипов… …

    Новейший философский словарь

  • 96АНАБАПТИСТЫ — перекрещенцы (от греч. anabaptizo перекрещиваю), секта в христианстве, требовавшая крещения в сознат. возрасте, когда, по их вероучению, только и возможно истинное приобщение к христ. вере. В 16 в. А. участники религ. политич. движения,… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 97ГЕГЕЛЬ — 1 . (Hegel), Георг Вильгельм Фридрих (27.VIII.1770 14.XI.1831) нем. философ, объективный идеалист, виднейший представитель нем. классич. философии, явившейся одним из теоретич. источников марксизма; впервые дал на основе идеализма систематич.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 98КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ ИСПАНИИ — (КПИ) создана 15 апр. 1920 Нац. ассамблеей Федерации социалистич. молодежи Испании (ФСМ) под назв. Исп. коммунистич. партия (ИКП). Партия была осн. в обстановке революц. подъема, усилившегося под влиянием Вел. Окт. социалистич. революции. Газета… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 99ОСВОБОДИТЕЛЬНАЯ ВОЙНА УКРАИНСКОГО И БЕЛОРУССКОГО НАРОДОВ В СЕРЕДИНЕ 17 в. — война укр. и белорус. народов в 1648 54 против шляхетской Польши за воссоединение с Россией. Возникла вследствие тяжкого феод. крепостнич. и нац. гнета, сопровождавшегося преследованием православной религии. Укр. и белорус. народы неоднократно… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 100ТЕРМИДОРИАНЦЫ — участники контрреволюц. Термидорианского переворота, свергнувшего якобинскую диктатуру. Правили страной в период термидорианского Конвента, а в значит. мере и в период Директории. Представляли собой разнородный блок, в к ром гл. роль играли… …

    Советская историческая энциклопедия