радиобиология

  • 61Биофизика —         биологическая физика, наука, изучающая физические и физико химические процессы, протекающие в живых организмах, а также ультраструктуру биологических систем на всех уровнях организации живой материи от субмолекулярного и молекулярного до… …

    Большая советская энциклопедия

  • 62Кузин Александр Михайлович — [р. 17(30).5.1906, Москва], советский биохимик и радиобиолог, член корреспондент АН СССР (1960). Член КПСС с 1946. Окончил 1 й МГУ (1929). В 1930≈38 ≈ в 1 м Московском медицинском институте; в 1938≈51 (с перерывом) профессор, заведующий кафедрой… …

    Большая советская энциклопедия

  • 63Радиоэкология —         раздел экологии (См. Экология), изучающий концентрацию и миграцию радиоактивных нуклидов (См. Нуклиды) в биосфере и влияние ионизирующих излучений на организмы, их популяции и сообщества Биоценозы. Элементы Р. содержатся в работах по… …

    Большая советская энциклопедия

  • 64Кузин — I Кузин         Александр Михайлович [р. 17(30).5.1906, Москва], советский биохимик и радиобиолог, член корреспондент АН СССР (1960). Член КПСС с 1946. Окончил 1 й МГУ (1929). В 1930 38 в 1 м Московском медицинском институте; в 1938 51 (с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 65Ионизи́рующие излуче́ния — потоки фотонов, а также заряженных или нейтральных частиц, взаимодействие которых с веществом среды приводит к его ионизации. Ионизация играет важную роль в развитии радиационно индуцированных эффектов, особенно в живой ткани. Средний расход… …

    Медицинская энциклопедия

  • 66Лучевы́е поврежде́ния — патологические изменения в организме, органах и тканях, развивающиеся в результате воздействия ионизирующего излучения. Относятся к соматическим эффектам облучения. В отличие от генетических эффектов Л.п. наблюдаются только у облученных лиц и не… …

    Медицинская энциклопедия

  • 67Противолучевая защита — I Противолучевая защита комплекс методов и средств, направленных на снижение радиационной нагрузки в условиях воздействия ионизирующего излучения. Для П. з. используют защитные ограждения, дистанционные приспособления и наиболее рациональные… …

    Медицинская энциклопедия

  • 68биофизика — и; ж. Наука о физических и физико химических процессах, протекающих в живых организмах. ◁ Биофизический, ая, ое. Б ие процессы. Б. эксперимент. * * * биофизика наука, изучающая физические и физико химические явления в живых организмах, структуру… …

    Энциклопедический словарь

  • 69Электромагнитное излучение —     Классическая электродинамика …

    Википедия

  • 70Мутация — Эта статья о термине из области биологии, см. также Мутация (значения) Главный мутаген табачного дыма  бензпирен  связанный с одним из нуклеотидов молекулы …

    Википедия