равен

  • 91ЧИСЛО — Понятие числа в математике может относиться к объектам различной природы: натуральным числам, используемым при счете (положительным целым числам 1, 2, 3 и т.д.), числам, являющимся возможными результатами (идеализированных) измерений (это такие… …

    Энциклопедия Кольера

  • 92ВЕКТОР — В физике и математике вектор это величина, которая характеризуется своим численным значением и направлением. В физике встречается немало важных величин, являющихся векторами, например сила, положение, скорость, ускорение, вращающий момент,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 93СОПРОТИВЛЕНИЕ МАТЕРИАЛОВ — раздел механики твердого тела, изучающий напряжения и деформации, которые обусловлены силами, действующими на твердые тела элементы конструкции. Эту дисциплину можно характеризовать и как науку о методах расчета элементов конструкции на прочность …

    Энциклопедия Кольера

  • 94ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ ТЕОРИЯ — физическая теория, рассматривающая пространственно временные закономерности, справедливые для любых физ. процессов. Универсальность пространственно временных св в, рассматриваемых О. т., позволяет говорить о них просто как о .св вах пространства… …

    Физическая энциклопедия

  • 95РАНГ АЛГЕБРАИЧЕСКОЙ ГРУППЫ — G размерность любой из ее Картана подгрупп (эта размерность не зависит от выбора подгруппы Картана). Наряду с Р. а. г. Gрассматриваются ее п о л у п р о с т о й р а н г и р е д у к т и в н ы й р а н г, к рые, по определению, равны соответственно… …

    Математическая энциклопедия

  • 96Типографский пункт — У этого термина существуют и другие значения, см. Пункт. Типографский пункт (нем. Punkt точка)  единица измерения кегля шрифта . Один пункт равен 1⁄12 цицеро (pica) = 1⁄48 квадрата. В странах СНГ пункт… …

    Википедия

  • 97Определитель — У этого термина существуют и другие значения, см. Определитель (значения). Определитель (или детерминант)  одно из основных понятий линейной алгебры. Определитель матрицы является многочленом от элементов квадратной матрицы (то есть такой, у …

    Википедия

  • 98Законы и гипотезы химии — Основные законы химии могут быть разделены на качественные и количественные. Содержание 1 Качественные законы 1.1 I. Закон фаз Гиббса …

    Википедия

  • 99Признак Паскаля — метод, позволяющий получить признаки делимости на любое число. Своего рода «универсальный признак делимости». Содержание 1 Общий вид 2 Доказательство 3 О …

    Википедия

  • 100Единицы измерения количества информации — Единицы измерения информации служат для измерения объёма информации величины, исчисляемой логарифмически.[1] Это означает, что когда несколько объектов рассматриваются как один, количество возможных состояний перемножается, а количество… …

    Википедия