раба

  • 111Ацтеки — Камень Солнца Ацтеки (астеки[1]) (самоназ …

    Википедия

  • 112Мешика — Камень Солнца Ацтеки (астеки) индейская народность в центральной Мексике в XIV XVI веках. Цивилизация ацтеков обладала богатыми мифологией и культурным наследием. Столицей был город Теночтитлан, расположенный на озере Тескоко (или, в… …

    Википедия

  • 113Мешики — Камень Солнца Ацтеки (астеки) индейская народность в центральной Мексике в XIV XVI веках. Цивилизация ацтеков обладала богатыми мифологией и культурным наследием. Столицей был город Теночтитлан, расположенный на озере Тескоко (или, в… …

    Википедия

  • 114Мириам — У этого термина существуют и другие значения, см. Мириам (значения). Мириам (ивр. מִרְיָם‎, Мирьям; в …

    Википедия

  • 115Мирьям — Мариам (ивр. מירים‎, Мириам; в Септуагинте Μαριάμ, в Вульгате Maria), дочь Амрама и Иохаведы  Мариам пророчица, старшая сестра Аарона и Моисея (Исх.15:20). Содержание 1 Библия 2 …

    Википедия

  • 116Племя ацтеков — Камень Солнца Ацтеки (астеки) индейская народность в центральной Мексике в XIV XVI веках. Цивилизация ацтеков обладала богатыми мифологией и культурным наследием. Столицей был город Теночтитлан, расположенный на озере Тескоко (или, в… …

    Википедия

  • 117Общественно-экономические отношения в Вавилонии в ХVIII в. до н. э. — Развитие экономики. В начале II тысячелетия до н. э. в Двуречье продолжали совершенствоваться орудия производства, обогащался трудовой опыт людей, улучшались навыки труда. Развивалась и совершенствовалась ирригационная сеть. Пожалуй, ещё более,… …

    Всемирная история. Энциклопедия

  • 118Рабство в Греции — Уже в доисторический гомеровский период рабство существовало как учреждение. Победитель обращал военнопленных в рабов, продавал их или за известный выкуп отпускал на свободу. Морской разбой также соединялся с многочисленными случаями обращения в… …

    Википедия

  • 119Отношение к рабству философии и христианства — Идеалом свободного человека античного мира был гражданин, все силы свои, все своё время отдающий на служение государству а это возможно лишь при наличности класса рабов, доставляющего все необходимое для поддержания его жизни. Такое воззрение… …

    Википедия

  • 120Космология в иудаизме — Космология в иудаизме  в философии и богословии иудаизма находят отражение различные мировоззренческие проблемы, связанные с космологией (наукой о свойствах и эволюции мироздания) на различных этапах развития этой науки. Эволюция взглядов… …

    Википедия