пята

  • 121под сапогом — кто, что кого, у кого, чьим быть; стонать Часто о ситуации, связанной с военной агрессией. газетно публ. Также в роли обст. Австрия вновь под сапогом нацистов? Приход к власти ультраправых поставил Евросоюз, членом которого Австрия является, в… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 122пятник — род. п. ка след в снегу , с. в. р., сиб. От пята, ср. др. прусск. pintis дорога , лит. pìntis, pentis пята (Иокль, IF 27, 305) …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 123Кусторез —         навесное на трактор орудие для расчистки участков от кустарника и мелколесья при освоении земель под с. х. культуры, проведении трасс для строительства дорог, каналов, устройства лесных просек и др. Известны 3 типа К.: срезающие кустарник …

    Большая советская энциклопедия

  • 124Тоннель —         туннель (английское tunnel), горизонтальное или наклонное подземное сооружение (См. Подземные сооружения), служащее для транспортных целей, перемещения воды, прокладки подземных коммуникаций и т.п. По назначению различают Т.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 125Щит проходческий —         подвижная сборная металлическая конструкция, обеспечивающая безопасное проведение горной выработки и сооружение в ней постоянной крепи (обделки). Впервые Щ. п. был применен в Великобритании М. И. Брюнелем при сооружении тоннеля под р.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 126Ахиллес — или Ахилл (греч.) в героических сказаниях греков является храбрейшим из героев, предпринявших под предводительством Агамемнона поход против Трои. Сказания единогласно называют его сыном смертного Пелея, царя мирмидонян (народ южной Фессалии),… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 127Ворота шлюзные — Для закрывания шлюзов (см. это слово), как морских, так и устраиваемых в каналах и реках, служат преимущественно ворота. Шлюзные В. устраиваются большей частью двустворчатые, причем плотно сходятся под некоторым углом и, таким образом, упираются… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 128Запон — В старину так называлась застежка у кольчужной сетки шишаков, опускавшейся на лицо и плечи и застегивавшейся у шеи; ныне кожаный передник, надеваемый кузнецами, плотниками и другими мастеровыми, состоящими в войсках. Запон, запань или гавань… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона