пущай

  • 21пуща́й — частица и союз. прост. То же, что пускай и п у с т ь. Домой ехать не из чего, сказал за обедом Пантелей Прокофьевич. Пущай быки пасутся в лесу, а завтра докосим. Шолохов, Тихий Дон …

    Малый академический словарь

  • 22у́мственный — ая, ое. 1. Относящийся к деятельности ума, сознания, к работе мысли, связанный с ними; интеллектуальный. Умственные способности. Умственный труд. □ [Обломовцы] никогда не смущали себя никакими туманными умственными или нравственными вопросами:… …

    Малый академический словарь

  • 23на бобах провести — (иноск.) обмануть, зубы заговаривать (намек на гадание на бобах) Ср. Женись, мол, вот и все тут, и хлопотать не о чем, а на бобах то, мол, нас не проведешь. А до той поры пущай ходит да гостинцев носит. Что/ им в зубы смотреть. Островский. Не так …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 24На бобах провести — На бобахъ провести (иноск.) обмануть, зубы заговаривать (намекъ на гаданіе на бобахъ). Ср. Женись, молъ, вотъ и все тутъ, и хлопотать не о чемъ, а на бобахъ то, молъ, насъ не проведешь. А до той поры пущай ходитъ да гостинцевъ носитъ. Что̀ имъ въ …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 25«ПОЛОТЕНЦЕ С ПЕТУХОМ» —         Рассказ. Опубликован: Медицинский работник, М, 1926, №№33, 34, с подстрочным примечанием: «Из книги «Записки юного врача». В рассказе, которым Булгаков собирался открыть цикл «Записки юного врача», описан приезд главного героя в земскую… …

    Энциклопедия Булгакова

  • 26УМАЯТЬСЯ — УМАЯТЬСЯ, умаюсь, умаешься, совер. (к умаиваться) (прост.). Утомиться, измучиться. «Пущай лошадь то пожует маленько, умаялась, чай.» И.Горбунов. «Ох ох! умаялся, а дело не поправилось.» Некрасов. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 27АБО — АБО, альбо союз, ряз., курск., вор. ли, либо, или. Або добыть, або домой (домовь, дома) не быть, зап.; | аль, разве, нежто. Або то, або это, либо. Або ты не слышишь? Або ще, вот еще, что еще. как бы не так; будто? Або що, что нибудь; | хотя и.… …

    Толковый словарь Даля

  • 28ПУСКАТЬ — или пущать, пустить, пускивать кого, что куда, дать свободу идти, не держать, дать вольный ход, дозволять, разрешать вход, выход, уход, отъезд; не запинать, не удерживать, способствовать вступлению, выступлению, притоку или истоку и пр. Пускают… …

    Толковый словарь Даля

  • 29Мужская крестьянская одежда —         Наиболее распространенным костюмом крестьян был русский КАФТАН. Об отличии западноевропейского кафтана от русского уже говорилось в начале этой главы. Остается добавить, что крестьянский кафтан отличался большим разнообразием. Общим для… …

    Энциклопедия русского быта XIX века

  • 30Кольцов А. В. — Кольцов А. В. КОЛЬЦОВ Алексей Васильевич (1809 1842) поэт. Сын зажиточного воронежского прасола, занимавшийся и сам делом своего отца. Образование К. ограничилось домашним обучением грамоте и недолгим пребыванием в уездном училище, из второго… …

    Литературная энциклопедия