пушки

  • 41Паровые пушки — 7 линейная паровая пушка. Военно исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи, Санкт Петербург. Паровая пушка Леонардо да Винчи первым предложил идею пушки, которая будут выстреливать снаряды, используя только огонь и воду.… …

    Википедия

  • 42АРМСТРОНГОВЫ ПУШКИ — Изобретены Армстронгом в Лондоне; заряжаются с казенника. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. АРМСТРОНГОВЫ ПУШКИ заряжаются с казенника; изобретены Армстронгом в Лондоне. Объяснение 25000 иностранных… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 43как из пушки — без опоздания, ровно, как часы, точно, как штык Словарь русских синонимов. как из пушки нареч, кол во синонимов: 8 • активно (19) • …

    Словарь синонимов

  • 44Хоть из пушки пали — Прост. Экспрес. Не слышит, не может услышать (крепко спит или глухой). Воротца открываю, не дышу, не дай бог скрипнуть или брякнуть, а того в толк не возьму, что тут не то что скрипеть из пушки пали, сторож не услышит: телята ревут на всю дурягу… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 45из пушки пали — Прост. Экспрес. Не слышит, не может услышать (крепко спит или глухой). Воротца открываю, не дышу, не дай бог скрипнуть или брякнуть, а того в толк не возьму, что тут не то что скрипеть из пушки пали, сторож не услышит: телята ревут на всю дурягу… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 46ПАЛИТЬ ИЗ ПУШКИ ПО ВОРОБЬЮ — кто Тратить много сил по пустякам. Подразумевается несоразмерность затраченных усилий и полученных результатов. Имеется в виду, что лицо или группа лиц (Х) прилагает большие усилия для достижения целей, не оправдывающих себя. Говорится с… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 47ПАЛИТЬ ИЗ ПУШКИ ПО ВОРОБЬЯМ — кто Тратить много сил по пустякам. Подразумевается несоразмерность затраченных усилий и полученных результатов. Имеется в виду, что лицо или группа лиц (Х) прилагает большие усилия для достижения целей, не оправдывающих себя. Говорится с… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 48СТРЕЛЯТЬ ИЗ ПУШКИ ПО ВОРОБЬЮ — кто Тратить много сил по пустякам. Подразумевается несоразмерность затраченных усилий и полученных результатов. Имеется в виду, что лицо или группа лиц (Х) прилагает большие усилия для достижения целей, не оправдывающих себя. Говорится с… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 49СТРЕЛЯТЬ ИЗ ПУШКИ ПО ВОРОБЬЯМ — кто Тратить много сил по пустякам. Подразумевается несоразмерность затраченных усилий и полученных результатов. Имеется в виду, что лицо или группа лиц (Х) прилагает большие усилия для достижения целей, не оправдывающих себя. Говорится с… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 50График «пушки-масло» — График «пушки масло»  (guns and butter curve) . Ограниченность ресурсов (относительно безграничных потребностей) заставляет всех – общество, фирмы, отдельных производителей –  во всех случаях делать выбор : что из  многообразия… …

    Экономико-математический словарь