путаница

  • 71Семейство сосновые (Pinaceae) —         Трудно назвать такое семейство даже среди цветковых растений, которое по территории, им освоенной, и по накапливаемой биомассе могло бы соперничать с сосновыми.         В своем распространении это обширное семейство, насчитывающее 10 или… …

    Биологическая энциклопедия

  • 72Шлегель Фридрих — (Schlegel) выдающийся немецкий критик и филолог, один из основателей романтической школы, брат Августа Вильгельма Ш. Родился в Ганновере в 1772 г., по желанию родителей готовился сначала к торговой деятельности, затем в Лейпциге изучал… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 73Шлегель, Фридрих — (Schlegel) выдающийся немецкий критик и филолог, один из основателей романтической школы, брат Августа Вильгельма Ш. Родился в Ганновере в 1772 г., по желанию родителей готовился сначала к торговой деятельности, затем в Лейпциге изучал… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 74ка́ша — и, ж. 1. Сваренное на воде или молоке кушанье из крупы. Манная каша. Гречневая каша. 2. перен. Какая л. полужидкая масса, напоминающая видом это кушанье. Ледяной поток, несущий жесткую кашу из снега и земли, бил в грудь, в лица. Ажаев, Далеко от… …

    Малый академический словарь

  • 75пу́таница — ы, ж. 1. Что л. запутанное, спутанное, переплетающееся. Девочка видела, как из середины узла вылезли две маленькие ручки, потянулись вверх и стали сердито распутывать путаницу из шалей, платков и шарфов. Чехов, На пути. || Запутанность в… …

    Малый академический словарь

  • 76ПЛАВТ Тит Макций — (Titus Maccius Plautus) (ок. 254 184 до н.э.), римский комедиограф, родом из Сарсины в Умбрии. Наши сведения о его жизни чрезвычайно скудны. Сообщение Авла Геллия (2 в. н.э.), что Плавт якобы скопил денег, участвуя в Риме в театральных… …

    Энциклопедия Кольера

  • 77кавардак — (иноск.) беспорядок, путаница, бестолковый шум. Ср. Смотрите, сестрица, вы осторожнее с этим народом, потому по нынешнему времени, сами знаете, кавардак у нас... идет, путаница; кто верный, кто изменник, разобрать даже трудно.... Б.М. Маркевич.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 78Кавардак — Кавардакъ (иноск.) безпорядокъ, путаница, безтолковый шумъ. Ср. Смотрите, сестрица, вы осторожнѣе съ этимъ народомъ, потому по нынѣшнему времени, сами знаете, кавардакъ у насъ... идетъ, путаница; кто вѣрный, кто измѣнникъ, разобрать даже трудно …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 79Имена и фамилии — В Японии для идентификации в документах необходимы всего два компонента фамилия и имя, что создает большие трудности в повседневной жизни: слишком много однофамильцев и тезок. Дополнительная путаница появляется при написании японских имен и… …

    Вся Япония

  • 80КОЛЛИНГВУД —         (Collingwood) Робин Джордж (1889 1943) брит. историк, археолог, философ и исследователь культуры. В юности К. профессионально занимается археологией, принимает участие в раскопках, а затем возглавляет многие археол. экспедиции. Интерес,… …

    Энциклопедия культурологии