прямоугольник

  • 71Баннер (Интернет) — У этого термина существуют и другие значения, см. Баннер (значения). Типичный баннер Баннер (англ. banner …

    Википедия

  • 72Воинские звания и знаки различия РККА 1940—1943 — Вооружённые Силы СССР …

    Википедия

  • 73Гептамино — Гептамино  полимино 7 го порядка, то есть плоская фигура, состоящая из семи равных квадратов, соединённых сторонами. С фигурами гептамино, как со всеми полимино, связано много задач занимательной математики. 108 фигур гептамино Если не… …

    Википедия

  • 74МАНЖЕТА — пристёгивающийся или пришивной обшлаг к рукаву. Различают манжеты мужские и женские; фасоны женских манжет более разнообразны. Ниже даны основные чертежи выкроек манжет: манжета одинарная без сгиба, с отворотом; манжета двойная со сгибом; манжета …

    Краткая энциклопедия домашнего хозяйства

  • 75ПАЛЬТО ДЕТСКОЕ — ПАЛЬТО ДЕТСКОЕ. Пальто для школьников шьют в основном таких же фасонов, как и пальто для взрослых, но из менее дорогих материалов, так как детские вещи не рассчитаны на длительное ношение. Для мальчиков старшего школьного возраста распространены… …

    Краткая энциклопедия домашнего хозяйства

  • 76ПИЖАМА — домашний или спальный костюм. Состоит из брюк и куртки или блузки. Спальная пижама отличается от домашней по фасону и ткани. Домашние пижамы шьют преимущественно из однотонных тканей шерсти, вельвета, плотного шёлка, штапельного полотна и др.… …

    Краткая энциклопедия домашнего хозяйства

  • 77Определение (объяснение значения) — Определение, дефиниция (от лат. definitio), указание или объяснение значения (смысла) термина и (или) объёма (содержания) выражаемого данным термином понятия; этот термин (понятие) называется определяемым (лат. definiendum, сокращенно Dfd), а… …

    Большая советская энциклопедия

  • 78Определение — I Определение         дефиниция (от лат. definitio), указание или объяснение значения (смысла) термина и (или) объёма (содержания) выражаемого данным термином понятия (См. Понятие); этот термин (понятие) называется определяемым (лат. definiendum …

    Большая советская энциклопедия

  • 79Эстетика — составляет особую отрасль философии, занимающуюся красотой и искусством. Самый термин Э. происходит от греческого αίσθετικός, что значит чувственный, и в таком смысле встречается еще у самого основателя науки о прекрасном, Канта, в Критике… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 80ГЕОМЕТРИЯ — раздел математики, занимающийся изучением свойств различных фигур (точек, линий, углов, двумерных и трехмерных объектов), их размеров и взаимного расположения. Для удобства преподавания геометрию подразделяют на планиметрию и стереометрию. В… …

    Энциклопедия Кольера