прочий

  • 71Спасск, уездный город Тамбовской губернии — уездный город Тамбовской губернии, в 196 верстах от города Тамбова, при речке Студенце. Назначен уездным городом в 1779 г. при учреждении Тамбовского наместничества. Селение на месте нынешнего города, называвшееся Богданово, возникло в первой… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 72Стеклянное производство — Заводское производство стекла в России начинается при царе Михаиле Феодоровиче (1635). Стеклоделие, упавшее было на первых порах по возникновении, начинает снова развиваться заботами Петра Великого в начале XVIII стол. С этого времени… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 73зашлёпать — 1) аю, аешь; сов., перех. прост. Покрыть крупными брызгами грязи и т. п. Зашлепать чулки. □ Уж вечер. Мелкий дождь зашлепал грязью Прохожих, и дома, и прочий вздор. Блок, Пляски смерти. 2) аю, аешь; сов. разг. Начать шлепать …

    Малый академический словарь

  • 74остально́й — ая, ое. Оставшийся или не вошедший в число кого , чего л.; прочий. [Анисья] стремительно подскакивала к нему, если с подноса падала одна вещь, чтоб удержать остальные. И. Гончаров, Обломов. Я украдкой убегал на двор поиграть с дворовыми… …

    Малый академический словарь

  • 75пово́зка — и, род. мн. зок, дат. зкам, ж. Колесный безрессорный экипаж простого устройства, а также общее название различных колесных экипажей. Открытая повозка. □ С чугунного моста повозка наша, несмотря на усиленное хлестание лошадей, поднимается в гору… …

    Малый академический словарь

  • 76прикла́д — а, м. 1. Широкий конец ложа огнестрельного оружия, предназначенный для упора в плечо при стрельбе. Олентьев второпях выстрелил в упор, даже не приставляя приклада ружья к плечу, и очень удачно. Арсеньев, По Уссурийскому краю. 2. Дополнительный,… …

    Малый академический словарь

  • 77рассве́т — а, м. 1. Время суток перед восходом солнца, когда начинает светать; начало утра. Встать на рассвете. Не ложиться до рассвета. □ С рассветом Бугорков, уложив на повозку лопаты, кирки и прочий инструмент, отправился в путь. Казакевич, Звезда. ||… …

    Малый академический словарь

  • 78Семейство ежовые —         (Erinaceidae)* * Одно из древнейших семейств насекомоядных, да и вообще млекопитающих. В настоящее время включает 5 8 родов и около 20 видов.         Ежи столь характерные животные, что для полного ознакомления с ними вполне достаточно… …

    Жизнь животных

  • 79Семейство трясогузковые —         Трясогузки обитают исключительно в Старом Свете. Их можно встретить во всех поясах и широтах и на всякой высоте над уровнем моря. Селятся обычно в местностях, изобилующих водой. Некоторые виды удаляются от воды только во время перелета,… …

    Жизнь животных

  • 80АРИСТОТЕЛЬ — (ок. 384 322 до н.э.), древнегреческий философ и педагог, родился в Стагире в 384 или 383 до н.э., умер в Халкиде в 322 до н.э. Почти двадцать лет Аристотель учился в Академии Платона и, по видимому, какое то время там преподавал. Покинув… …

    Энциклопедия Кольера