противоположный

  • 121проти́вный — 1) ая, ое; вен, вна, вно. 1. только полн. ф. устар. Расположенный напротив; противоположный. И русский в шумной глубине Уже плывет и пенит волны, Уже противных скал достиг. Пушкин, Кавказский пленник. [Акакий Акакиевич] вместо того, чтобы идти… …

    Малый академический словарь

  • 122ВЕКТОР — В физике и математике вектор это величина, которая характеризуется своим численным значением и направлением. В физике встречается немало важных величин, являющихся векторами, например сила, положение, скорость, ускорение, вращающий момент,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 123Тональность —         (франц. tonalite, нем. Tonalitat, также Tonart).         1) Высотное положение лада (определение И. В. Способина, 1951, по идее Б. Л. Яворского; напр., в C dur С обозначение высоты осн. тона лада, a dur мажор характеристика лада).… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 124Аккумуляция — [accumulo насыпаю, накопляю] в геоморфологии накопление на поверхности суши или на дне водного басс., реки минер. веществ или орг. остатков. Процесс, противоположный денудации и зависящий от нее. Обл. А. это преимущественно пониженные… …

    Геологическая энциклопедия

  • 125АЛЕКСАНДР III МАКЕДОНСКИЙ — Царь Македонии в 336 323 гг. до Р.Х. Сын Филиппа II и эпирской царевны Олимпиады. Род. в 356 г. до Р.Х., ум. 13 июня 323 г. до Р.Х. Ж: 1) Роксана; 2) Статира. По свидетельству Плутарха, Александр еще в отроческом возрасте проявлял редкий здравый… …

    Все монархи мира

  • 126АМЕРИКАНОЦЕНТРИЗМ —         одна из разновидностей европоцентризма, рассматривающая Америку как цитадель новой культуры. Осмысление культурных связей между Европой и Америкой имеет в философии давние традиции; реальные социально истор. особенности судьбы амер. нации …

    Энциклопедия культурологии

  • 127КИНОИСКУССТВО —         (эпистемологический аспект)         универсальный мир искусства в 20 столетии, породивший и образцы массовой культуры, и шедевры элитарного экспериментального характера, сфера приложения рафинированных филос. идей, и в то же время… …

    Энциклопедия культурологии

  • 128МЕТАХУДОЖЕСТВЕННОЕ МЫШЛЕНИЕ —         одна из особенностей культурологии, отличающих ее от смежных наук. У его истоков научное творчество М. Вебера. Его “идеальный тип” целостный образ, созданный воображением из отдельных, точно установленных черт, примерно так же, как из отд …

    Энциклопедия культурологии