протактиний

  • 101бревий — сущ., кол во синонимов: 1 • протактиний (5) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …

    Словарь синонимов

  • 102химическая сложность [генома] — chemical complexity химическая сложность [генома]. Cложность генома <genome complexity>, определяемая порядком расположения пар нуклеотидов в ДНК; совпадение значений Х.с. и кинетической сложности <kinetic complexity> свидетельствует… …

    Молекулярная биология и генетика. Толковый словарь.

  • 103Актиноидные металлы — Actinide metals Актиноидные металлы. Группа радиоактивных элементов атомных номеров с 89 до 103 Периодической системы, а именно: актиний, торий, протактиний, уран, нептуний, плутоний, америций, кюрий, берклий, калифорний, эйнштейний, фермий,… …

    Словарь металлургических терминов

  • 104АКТИНОИДЫ — сем. из 14 элементов 7 го периода периодической системы, следующих за актинием (порядковые номера 90 103) и входящих в III гр. Для большинства из них характерно основное валентное состояние 3. Все изотопы А. радиоактивны. Среди них практическое… …

    Геологическая энциклопедия

  • 105ВОЗРАСТ ГЛУБОКОВОДНЫХ ОСАДКОВ АБСОЛЮТНЫЙ — обычно определяется ионий ториевым, протактиний ториевым и калий аргоновым методами. Геологический словарь: в 2 х томах. М.: Недра. Под редакцией К. Н. Паффенгольца и др.. 1978 …

    Геологическая энциклопедия

  • 106РАДИОЭЛЕМЕНТЫ — (радиоактивные элементы) . Собственно Р. это природные и искусственные хим. элементы, все изотопы которых радиоактивны. К природным Р. относятся хим. элементы периодической системы начиная с Po (порядковый номер 84) и кончая U (порядковый номер… …

    Геологическая энциклопедия

  • 107Актиниды — Actinides общее название элементов с атомными номерами от 89 до 103. Первые четыре элемента в этом ряду (актиний, торий, протактиний и уран) встречаются в природе. Другие, так называемые трансурановые элементы, могут быть получены в результате… …

    Термины атомной энергетики

  • 108Майтнер, Лизе — (Meitner), (1878 1968), австрийский физик и математик. Родилась 7 ноября 1878 в Вене. В 1906 окончила Венский университет. С 1907 вела научную работу в лаборатории Отто Гана в Берлине. В 1912 15 ассистент Института теоретической физики, в 1917 38 …

    Энциклопедия Третьего рейха

  • 109Предсказанные Менделеевым элементы — В 1869 году Дмитрий Иванович Менделеев опубликовал Периодическую таблицу элементов, в которой химические элементы были расположены в соответствии с наличием у них сходных свойств, в порядке возрастания атомной массы[1]. При этом Менделеевым были… …

    Википедия

  • 110Раскраска по CPK — В химии, раскраска по CPK (англ. Corey Pauling Koltun, рус. Кори Полинг Колтун)  популярная схема цветового обозначения атомов различных химических элементов в молекулярных моделях. Данная схема названа в честь молекулярной модели CPK,… …

    Википедия