пространство

  • 61Пространство политическое — рефлексивное, синтетическое определение политической организации общества. Политическое пространство как кате­гория позволяет зафиксировать единство содержания и формы политическо­го процесса в его мерном, пригодном к измерению абстрактном… …

    Политология. Словарь.

  • 62ПРОСТРАНСТВО В АРАБО-МУСУЛЬМАНСКОЙ ФИЛОСОФИИ —     ПРОСТРАНСТВО В АРАБО МУСУЛЬМАНСКОЙ ФИЛОСОФИИ. Как и в понимании времени, в понимании пространства различаются атомистическая и континуалистская концепции. Первая выработана в каламе и принята в суфизме, вторая выдвинута в арабоязычном… …

    Философская энциклопедия

  • 63Пространство и Время (Доктор Кто) — Пространство, Время Space, Time Серия «Доктора Кто» …

    Википедия

  • 64Пространство имен — Пространство имён некоторое множество каким либо образом взаимосвязанных имён или терминов. Во избежание путаницы, именам в одном пространстве имён не дают более одного значения. Например, в пространстве имён улиц любого города названия улиц, как …

    Википедия

  • 65Пространство петель — в топологическом пространстве X пространство, состоящее из петель, то есть отображений из единичной окружности S1 в X с компактно открытой топологией. Таким образом это специфическое функциональное пространство. В теории гомотопий для описания… …

    Википедия

  • 66Пространство имён (значения) — Пространство имён: Пространство имён некоторое множество каким либо образом взаимосвязанных имён или терминов. Пространство имён (XML) стандарт, описывающий именованную совокупность имён элементов и атрибутов, служащую для обеспечения их… …

    Википедия

  • 67Пространство Минковского (значения) — Пространство Минковского пространство время в специальной теории относительности. Пространство Минковского (метрическая геометрия) метрическое пространство, которое получается из конечномерного нормированного пространства индуцированной метрикой …

    Википедия

  • 68Пространство имён оболочки Windows — – объединение файловой системы и других объектов, управляемых проводником в единую древовидную иерархическую структуру. Объекты пространства имён оболочки Главной задачей проводника является предоставление доступа и управление разнообразными… …

    Википедия

  • 69пространство (мат.) — Множество, между элементами которого определены некоторые соотношения, аналогичные обычным пространственным соотношениям. Множество всех n мерных точек составляет n мерное прoстранство Rn. Например, точки M (2; 8; 24) и N (4;6; 0,5) точки 3… …

    Справочник технического переводчика

  • 70Пространство действия закона («законодательное поле») — территориальная сфера действия закона. Право возникает, эволюционирует, изменяя форму и содержание не только во времени, но и в пространстве на определенных участках земли, в водном, воздушном пространстве и даже во внеземной среде. Действия и… …

    Элементарные начала общей теории права