прослойка

  • 71ГОСТ 21123-85: Торф. Термины и определения — Терминология ГОСТ 21123 85: Торф. Термины и определения оригинал документа: 96. Агрохимический анализ торфа Определение содержания химических элементов в торфе Определения термина из разных документов: Агрохимический анализ торфа 94.… …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • 72Волоконная оптика —         раздел оптики, в котором рассматривается передача света и изображения по Светопроводам и волноводам оптического диапазона, в частности по многожильным световодам и пучкам гибких волокон. В. о. возникла лишь в 50 е гг. 20 в.          В… …

    Большая советская энциклопедия

  • 73Египет (Древний) — Египет( Древний), древнее государство в нижнем течении р. Нил, в северо восточной Африке. Исторический очерк. Заселение территории Е. восходит к эпохе палеолита. В 10‒6 м тыс. до н. э., когда климат был более влажным, кочевавшие по территории Е.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 74Звукоизоляция —         ограждающих конструкций зданий, ослабление звука при его проникновении через ограждения зданий; в более широком смысле совокупность мероприятий по снижению уровня шума, проникающего в помещения извне. Количественная мера З. ограждающих… …

    Большая советская энциклопедия

  • 75Рабочий класс СССР. Пролетариат России в борьбе с самодержавием и капитализмом — Рабочий класс СССР. ═ Пролетариат России в борьбе с самодержавием и капитализмом. Пролетариат в России, как и в др. странах, начал складываться ещё в феодальном обществе (предпролетариат). На мануфактурах и заводах 17≈18 вв. (Урал, города Центра… …

    Большая советская энциклопедия

  • 76Рантье — (франц. rentier, от rente рента)         прослойка денежных капиталистов, не связанных с деловой активностью и живущих на Проценты от предоставляемых ими в ссуду денежных капиталов или на доходы от ценных бумаг (акций, облигаций). Р. наиболее… …

    Большая советская энциклопедия

  • 77Сервы — (от лат. servi, буквально рабы)         категория непосредственных производителей в средневековой Западной Европе. В период генезиса феодализма различались С. как прослойка римского позднеантичного общества, положение которой было ещё близким к… …

    Большая советская энциклопедия

  • 78Япония — (япон. Ниппон, Нихон)          I. Общие сведения          Я. государство, расположенное на островах Тихого океана, вблизи побережья Восточной Азии. В составе территории Я. около 4 тыс. островов, протянувшихся с С. В. на Ю. З. почти на 3,5 тыс.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 79Египет — I Египет (Древний         древнее государство в нижнем течении р. Нил, в северо восточной Африке.          Исторический очерк.          Заселение территории Е. восходит к эпохе палеолита. В 10 6 м тыс. до н. э., когда климат был более влажным,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 80Рабочий класс СССР —          Пролетариат России в борьбе с самодержавием и капитализмом. Пролетариат в России, как и в др. странах, начал складываться ещё в феодальном обществе (предпролетариат). На Мануфактурах и заводах 17 18 вв. (Урал, города Центра и Севера… …

    Большая советская энциклопедия