прилипало

  • 51Плеханов — ПЛЕШАКОВ ПЛЕШАНОВ ПЛЕШКОВ ПЛЕХОВ ПЛЕШКЕВИЧ ПЛЕХОВ ПЛЕШКЕВИЧ И Плехан и Плешак прозвища плешивых. (Ф) Отчество от древнерусского нецерковного мужского имени Плехан из нарицательного плехан лысый . В Суздальской Руси Плехан языческое божество,… …

    Русские фамилии

  • 52Хохлачев — ХОХЛАНОВ ХОХЛАТОВ ХОХЛАЧЕВ ХОХЛЕЕВ ХОХЛЕНКОВ ХОХЛИН ХОХЛОВ ХОХОЛЕВ ХОХОЛЕШНИКОВ ХОХОЛКОВ Хохлач тот, у кого чуб, хохол на голове. (Ф) От нецерковного имени или прозвища Хохол, Хохолок, о человеке носящим чуб, хохол. (У) В словаре Даля хохоль,… …

    Русские фамилии

  • 53Чуев — ЧУЙКОВ ЧУЕШОВ ЧУЕШКОВ В глубокую старину были особые умельцы, которые, приложив ухо к земле, могли расслышать, почуять конский топот за много верст и предупредить об опасности. Такому слухачу давалось прозвище Чуй. А в Сибири, на берегах Оби ,… …

    Русские фамилии

  • 54Чуешков — ЧУЕВ ЧУЙКОВ ЧУЕШОВ ЧУЕШКОВ В глубокую старину были особые умельцы, которые, приложив ухо к земле, могли расслышать, почуять конский топот за много верст и предупредить об опасности. Такому слухачу давалось прозвище Чуй. А в Сибири, на берегах Оби …

    Русские фамилии

  • 55Чуешов — ЧУЕВ ЧУЙКОВ ЧУЕШОВ ЧУЕШКОВ В глубокую старину были особые умельцы, которые, приложив ухо к земле, могли расслышать, почуять конский топот за много верст и предупредить об опасности. Такому слухачу давалось прозвище Чуй. А в Сибири, на берегах Оби …

    Русские фамилии

  • 56Чуйков — ЧУЕВ ЧУЙКОВ ЧУЕШОВ ЧУЕШКОВ В глубокую старину были особые умельцы, которые, приложив ухо к земле, могли расслышать, почуять конский топот за много верст и предупредить об опасности. Такому слухачу давалось прозвище Чуй. А в Сибири, на берегах Оби …

    Русские фамилии

  • 57Шабаршин — ШЕБАРШИН ШЕБОРШИН Прозвище Шабараша прилипало к человеку, прямо скажем, без особых достоинств. Это мог быть: 1) бормотун, брюзгач; 2) пустобай, бестолковый хлопотун; 3) вялый и разборчивый едок; 4) окончательно опустившийся, из тех, что называли… …

    Русские фамилии

  • 58Шебаршин — ШАБАРШИН ШЕБАРШИН ШЕБОРШИН Прозвище Шабараша прилипало к человеку, прямо скажем, без особых достоинств. Это мог быть: 1) бормотун, брюзгач; 2) пустобай, бестолковый хлопотун; 3) вялый и разборчивый едок; 4) окончательно опустившийся, из тех, что… …

    Русские фамилии

  • 59Шеборшин — ШАБАРШИН ШЕБАРШИН ШЕБОРШИН Прозвище Шабараша прилипало к человеку, прямо скажем, без особых достоинств. Это мог быть: 1) бормотун, брюзгач; 2) пустобай, бестолковый хлопотун; 3) вялый и разборчивый едок; 4) окончательно опустившийся, из тех, что… …

    Русские фамилии

  • 60Щедрин — Шадра, шедра или щедра рябой, покрытый оспинками. От щедра было и прилагательное щедровитый , то есть рябоватый. Поговорки утешали: Щедровит, да не болит (то есть здоров); Щедровит, да миловид, а хоть гладок, да гадок . В стихотворении Некрасова… …

    Русские фамилии