прилипало

  • 31Прилипалы —         прилипаловые (Echeneidae), семейство рыб подотряда прилипаловидных отряда окунеобразных; иногда П. выделяют в самостоятельный отряд. 7 родов с 7 видами; широко распространены в тропических и субтропических водах Мирового океана. На голове …

    Большая советская энциклопедия

  • 32Тряпичник — (Phyllopteryx eques)         рыба семейства морских игл. Длина тела до 30 см. Распространён у берегов Австралии. От близкородственных морских коньков (См. Морские коньки) отличается многочисленными шипами на голове и разветвленными лентовидными… …

    Большая советская энциклопедия

  • 33Рыбы — I Рыбы         водные позвоночные с непостоянной температурой тела; дышат жабрами, конечности непятипалого типа, обычно в виде плавников (См. Плавники). 2 класса: Круглоротые и собственно Р.          Собственно Р. (Pisces) включают 7 подклассов:… …

    Большая советская энциклопедия

  • 34прилипа́ла — ы, м. и ж. и прилипало, а, ср. 1. ж. и ср. Рыба, обитающая в субтропических и тропических водах, с присоском на голове, при помощи которого она обычно прикрепляется к каким л. крупным рыбам. Несколько слов о постоянных спутниках акул: рыбе… …

    Малый академический словарь

  • 35ПРИЛИПАЛОВЫЕ — прилипалы (Echeneidae), семейство рыб отр. окунеобразных. Дл. 30 90 см. 1 й спинной плавник смещён на голову и преобразован в присоску. Плавательного пузыря нет. 7 родов, 7 видов, широко распространены в тропич. и субтропич. водах всех океанов. В …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 36ПРИЛИПАЛЫ — семейство рыб отр. окунеобразных. Дл. до 90 см. 7 видов, в тропич. и субтропич. водах, в т. ч. 2 вида в водах Юж. Приморья. С помощью присоски на голове прикрепляются к акулам, китам, днищам кораблей. Прилипалы: 1 акулья ремора; 2 обыкновенный… …

    Естествознание. Энциклопедический словарь

  • 37ObsCure — Эта статья или раздел нуждается в переработке. Пожалуйста, улучшите статью в соответствии с правилами написания статей …

    Википедия

  • 38Прилипает к рукам — что. Прост. Ирон. О том, что незаконно присваивается, похищается. В те голодные годы кулаки мельники ликовали: через их руки проходил весь мирской хлеб, и разве трудно было наладить, чтобы от мирского хлеба прилипало к рукам (Соколов Микитов.… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 39СЕМЕЙСТВО ПРИЛИПАЛОВЫЕ — (ECHENEIDAE)Прилипаловые очень интересные рыбы, у которых первый спинной плавник сместился на голову и превратился в специальную присоску. Эта присоска представляет собой овальный удлиненный диск, окруженный упругим мышечным валиком. Лучи… …

    Рыбы России. Справочник

  • 40Клюквенно-лимонный торт — Тип блюда: Категория: Продукты: Рецепт приготовления …

    Энциклопедия кулинарных рецептов