пресмыкающееся

  • 91крокоди́л — а, м. Крупное водное пресмыкающееся с толстой панцирной кожей, обитающее в водоемах тропических стран. [греч. κροκοδειλος] …

    Малый академический словарь

  • 92птероза́вр — а, м. Ископаемое пресмыкающееся; летающий ящер. [От греч. πτερον крыло и σαυ̃ρος ящерица] …

    Малый академический словарь

  • 93реконструи́ровать — рую, руешь; сов. и несов., перех. 1. Коренным образом переустроить (переустраивать) что л. с целью улучшения, усовершенствования и т. п. Реконструировать театральное здание. Реконструировать все отрасли народного хозяйства. □ [Алексей]… …

    Малый академический словарь

  • 94черепа́ха — и, ж. 1. Пресмыкающееся, покрытое костным панцирем, очень медленно передвигающееся на коротких конечностях, которые, как и голова, могут втягиваться в панцирь. Сухопутная черепаха. Болотная черепаха. Морская черепаха. □ Впереди его бежала… …

    Малый академический словарь

  • 95я́щерица — ы, ж. Небольшое пресмыкающееся с удлиненным, покрытым мелкой роговой чешуей телом и длинным хвостом. Зеленая ящерица. □ Ящерица отделывается сравнительно легко, оставляя во власти своего преследователя только хвост и тем спасая свою жизнь,… …

    Малый академический словарь

  • 96Семейство виверровые —         (Viverridae)** * * Виверровые не большие стройные животные, объединяют 35 родов, среди которых генеты, циветы, мангусты. бинтуронги, мунго, сурикаты и др. Характеризуются удлиненным туловищем, сравнительно короткими ногами, вытянутой… …

    Жизнь животных

  • 97Семейство ястребиные —         Птицы, принадлежащие к этому семейству, характеризуются совершенно оперенными плюснами, достигающими длины среднего пальца, кругловатыми или яйцевидными, почти вертикально расположенными в восковице ноздрями и хвостом, равным половине… …

    Жизнь животных

  • 98Семейство тиркушковые —          Когда крокодил лежит на земле с открытою пастью, рассказывает Плиний, пользуясь сообщением Геродота, то туда влетает птичка трохил и очищает ему пасть. Это нравится крокодилу, и потому он щадит птицу и даже еще шире открывает пасть,… …

    Жизнь животных

  • 99Семейство птицы-носороги —         Начиная от 17 градуса северной широты, к югу по большей части Африки, распространен серый токо (Тоскш nasutus). Это один из самых маленьких видов семейства; его легко отличить, но нелегко описать в коротких словах. Длина птицы достигает… …

    Жизнь животных

  • 100Семейство настоящие ящерицы —         Ящерицы, которых мы рассматриваем как п рототи п всего отряда, п редставл я ют собой красиво сложенных животных с вполне развитыми конечностями. Они отличаются вальковато вытянутым туловищем, ясно отделяющейся от шеи головой, очень… …

    Жизнь животных