прелестный

  • 121Феди Пио — (Fedi, 1815 92) один из даровитейших итальянских скульпторов новейшего времени, до 16 летнего возраста работал у золотых дел мастера во Флоренции. Познакомившись там с гравированием, в 1838 г. отправился в Вену и поступил в тамошнюю академию… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 122Фраккароли Инноченцо — (Fraccaroli, 1805 82) итальянский скульптор, ученик венецианской и миланской академий худ., усовершенствовавшийся под руководством Торвальдсена и Тенерани во время своего пятилетнего пребывания в Риме в качестве пенсионера второй из названных… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 123бо́лее — 1. То же, что больше (в 1 и 2 знач.). [Молчалин:] Ваш шпиц прелестный шпиц, не более наперстка, Я гладил все его. Грибоедов, Горе от ума. 2. В сочетании с прилагательным или наречием служит для образования сравнительной степени. На темном фоне… …

    Малый академический словарь

  • 124загляде́нье — я, ср. разг. О ком , чем л. очень красивом, о том, кем (или чем) можно залюбоваться. Какой у вас этот прелестный мальчик! прибавила она, любуясь Мишанкой, просто загляденье! Салтыков Щедрин, Пошехонская старина. У меня такой вид из окна, что… …

    Малый академический словарь

  • 125не́бо — а, ср. (мн. в том же знач. небеса, небес, ам). 1. Видимое над Землей воздушное пространство в форме свода, купола. Луны не было на небе: она в ту пору поздно всходила. Тургенев, Бежин луг. [Калерия:] Безгранична пустыня небес над вершинами гор, и …

    Малый академический словарь

  • 126опустоши́ть — шу, шишь; прич. страд. прош. опустошённый, шён, шена, шено; сов., перех. (несов. опустошать). 1. Сделать пустым, пустынным, разорить. Повсюду меч звенит и свищет. Прелестный край опустошен. Пушкин, Руслан и Людмила. К довершению их [крестьян]… …

    Малый академический словарь

  • 127очарова́тельный — ая, ое; лен, льна, льно. Чарующий, прелестный, восхитительный. Хозяйка оживляла общество самой очаровательной любезностью. Достоевский, Дядюшкин сон. Если б вы знали, с какой очаровательной женщиной я познакомился в Ялте! Чехов, Дама с собачкой …

    Малый академический словарь

  • 128повева́ть — ает; несов. Слегка, время от времени веять. Прохлада с речки повевает, Прелестный запах юный лист С весенней свежестью сливает. Лермонтов, Черкесы …

    Малый академический словарь