предупредительный

  • 121Полиция — I Содержание: I. Полиция, ее деятельность, история, характер и классификация. Определение науки полицейского права. II. Наука полицейского права и ее главные направления: 1) в Германии, 2) во Франции, 3) в Англии и 4) в России. III. Организация,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 122Предупреждение и пресечение преступлений — I. Общее понятие. Охрана государственной, общественной и личной безопасности от преступлений, произвольных посягательств и опасных действий, все равно, исходят ли они от отдельных лиц или совокупности их, составляет важнейшую задачу полиции… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 123Водопрово́д — комплекс инженерных сооружений для централизованного снабжения водой, с помощью которого производится забор воды из источника водоснабжения, обработка воды, подача се до места потребления и распределение между потребителями; за всеми сооружениями …

    Медицинская энциклопедия

  • 124Гигие́на труда́ в се́льском хозя́йстве — Сельское хозяйство подразделяют на две основные отрасли земледелие, или растениеводство (полеводство, овощеводство, луговодство, садоводство, хлопководство и др.), и животноводство (скотоводство, свиноводство, овцеводство, птицеводство и др).… …

    Медицинская энциклопедия

  • 125Превенти́вный — (praeventivus; лат. praevenio, praeventum упреждать, предупреждать) предупредительный, предохранительный, профилактический …

    Медицинская энциклопедия

  • 126Профессиональные вредности — I Профессиональные вредности (синоним вредные производственные факторы) различные факторы, воздействующие на работающих в условиях производства, которые в зависимости от характера и степени выраженности могут привести к снижению работоспособности …

    Медицинская энциклопедия

  • 127Профилактика — I Профилактика (греч. prophylaktikos предохранительный, предупредительный) комплекс мероприятий, направленных на обеспечение высокого уровня здоровья людей, их творческого долголетия, устранение причин заболеваний, в т.ч. улучшение условий труда …

    Медицинская энциклопедия

  • 128Санита́рно-эпидемиологи́ческое учрежде́ние — общее название учреждений, осуществляющих текущий и предупредительный санитарный надзор, проводящих санитарно профилактические и противоэпидемические мероприятия на обслуживаемых территориях и народнохозяйственных, в том числе транспортных… …

    Медицинская энциклопедия