предпосылка

  • 41МАКСИМИЗАЦИЯ ПОЛЕЗНОСТИ — предпосылка неоклассической экономической теории, согласно которой индивиды и фирмы, исходя из имеющейся информации, максимизируют как полезность, так и прибыль …

    Большой экономический словарь

  • 42МИНИМИЗАЦИЯ ИЗДЕРЖЕК — предпосылка теории поведения, состоящая в том, что любое лицо или фирма будет стремиться при прочих равных условиях приобрести определенное количество товаров или вводимых в производство ресурсов с наименьшими расходами …

    Большой экономический словарь

  • 43ПОДХОД, РАЦИОНАЛЬНЫЙ — предпосылка неоклассической экономической теории, суть которой состоит в том, что индивид, делая свой выбор, сопоставит все возможные комбинации благ и отдаст предпочтение большему количеству благ перед меньшим …

    Большой экономический словарь

  • 44ПРИБЫЛЬ, КАК ПОБУДИТЕЛЬНЫЙ МОТИВ — предпосылка экономической теории, в соответствии с которой деятельность предпринимателей направлена на максимизацию прибылей …

    Большой экономический словарь

  • 45Постулат — предпосылка, допущение, утверждение, принимаемое без доказательств, в качестве исходных посылок для дальнейших логически строгих рассуждений. Основные философские (мировоззренческие) постулаты: · Вселенная существует, едина и неделима; ·… …

    Теоретические аспекты и основы экологической проблемы: толкователь слов и идеоматических выражений

  • 46ЭБНЕР —         (Ebnpr) Фердинанд (1982 1931) австр. христианский мыслитель, один из инициаторов т.н. “диалогич. мышления” в философии и теологии 20 в. Э. не имел возможности получить университет, образование и его отсутствие компенсировал систематич.… …

    Энциклопедия культурологии

  • 47Онтологический аргумент — Онтологический аргумент  это одна из категорий аргументов, относящихся к вопросу существования Бога, появившаяся в Христианской Теологии. Не существует точных критериев для классификации онтологических аргументов, но аргументы типично… …

    Википедия

  • 48БЫТИЕ — филос. понятие, обозначающее наличие явлений и предметов самих по себе или как данности в сознании, а не содержательный их аспект. Может пониматься как синоним понятий «существование» и «сущее» или же отличаться от них теми или иными смысловыми… …

    Философская энциклопедия

  • 49ОТКРОВЕНИЕ — сообщение человеку воли Бога. Как показывает история религии, такое сообщение может иметь самую разнообразную форму. Это может быть вытянутый жребий, пророчество жрецов, сновидение, видение, экстатический опыт, особая рукопись или книга,… …

    Философская энциклопедия

  • 50Китайская комната — Китайская комната  мысленный эксперимент, описанный Джоном Сёрлем, в котором критикуется возможность моделирования человеческого понимания, в частности естественного языка, путем создания «искусственного интеллекта». По сути является… …

    Википедия