потомак

  • 121Чезапикская бухта — залив в Атлантическом океане, на восточном побережье Сев. Америк. Соединенных Штатов, простирается с Ю на С между 36°45 и 39°36 сев. широты, отделяет полуостров Делавер от материка. Длина Ч. бухты от входа между мысами Чарльз и Генри до устья р.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 122Мэриланд — (совр. Мэриленд) (Maryland) один из средних приатлантических и 13 основных штатов Сев. Америк. союза, между 37° 53 и 39°44 с. ш.; граничит с С Пенсильванией, с В Делавэром и Атлантич. ок., с З Зап. Виржинией, с Ю и ЮЗ Вост. Виржинией, Зап.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 123Рыбоводство — Разделение Р. на естественное и искусственное. Искусственное оплодотворение, как основа искусственного Р. Сущность процесса оплодотворения. Развитие икры и зародыша. Выводные или выростные аппараты различных систем. Рыбоводные заводы. Кормление… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 124США. РЕЛЬЕФ — Основную часть территории США по особенностям рельефа делят на восемь провинций: Аппалачи, Береговые равнины, Внутренние возвышенности, Внутренние равнины, возвышенность у озера Верхнего, Скалистые горы, Межгорные плато и Тихоокеанские Береговые… …

    Энциклопедия Кольера

  • 125США. ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО — Управление государством в США основано на Конституции. Однако практика государственного управления и его влияние на жизнь граждан коренным образом изменились со времени принятия Конституции США в 1789. Включенные в нее официальные поправки были… …

    Энциклопедия Кольера

  • 126ЛЕНГЛИ Сэмюэл — (Langley, Samuel Pierpont) (1834 1906), американский астроном, физик, пионер аэронавтики. Родился 22 августа 1834 в Роксбери (шт. Массачусетс). В 1851 окончил Бостонскую высшую школу. В 1851 1864 работал инженером и архитектором в Чикаго и Сент… …

    Энциклопедия Кольера

  • 127ДЖЕФФЕРСОН Томас — (Jefferson, Thomas) ТОМАС ДЖЕФФЕРСОН (1743 1826), 3 й президент США, автор Декларации независимости, архитектор, ученый, просветитель. Родился 13 апреля 1743 в Шадуэлле (шт. Виргиния). Его отец был одним из лидеров округа, а мать принадлежала к… …

    Энциклопедия Кольера

  • 128ВОДНЫЙ ТРАНСПОРТ — вид транспорта, осуществляющий перевозки пассажиров и грузов по рекам, озерам, каналам, вдоль морских побережий, а также в трансокеанских рейсах. Водные пути. Пути по рекам и озерам существенно облегчали исследование и освоение почти всех… …

    Энциклопедия Кольера