постная

  • 31ИЗДАТЕЛЬСТВА И ИЗДАНИЯ ДУХОВНО-МУЗЫКАЛЬНЫЕ — гос., церковные и частные орг ции в России и др. странах, выпускавшие печатные издания правосл. церковных песнопений, и их публикации. В России в XVII нач. XX в. В XVII в. издание крюковых певч. книг в России не состоялось ни в 1652 г., когда… …

    Православная энциклопедия

  • 32Иоанн Федоров — Диакон Московской Кремлевской Церкви Николая Гостунского и Петр Тимофеев прозванием Мстиславец, были не писатели, а только художники и заводчики первого книгопечатания в России при Царе Иоанне Васильевиче. Но поелику История книгопечатания… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 33Петр Могила — киевский митрополит (1596 1647). Отец его был сперва господарем Валахии (1601 1607), потом Молдавии (1607 1609). В 1612 г. Могилам после поражения их Кантемиром Мурзою, занявшим господарство, пришлось бежать в Польшу, где у них были сильные и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 34Печатное дело — Книгопечатание было изобретено дважды: в Китае и в средневековой Европе. В Китае книгопечатание изобретено, по одним указаниям (Julien, Documents sur l art d imprimerie ), в 581 г. по Р. Хр., а по китайским источникам между 936 и 993 гг.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 35Печатное дело — Книгопечатание было изобретено дважды: в Китае и в средневековой Европе. В Китае книгопечатание изобретено, по одним указаниям (Julien, Documents sur l art d imprimerie ), в 581 г. по Р. Хр., а по китайским источникам между 936 и 993 гг.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 36ВИТАМИНЫ — органические вещества, необходимые в небольших количествах в пищевом рационе как человека, так и большинства позвоночных. Синтез витаминов, как правило, осуществляется растениями, а не животными. Ежедневная потребность человека в витаминах… …

    Энциклопедия Кольера

  • 37Стихира —         (греч. stixnron, мн. ч. stignra, от stixos ряд, строка, стих) жанр визант., а также славянской поэзии и церк. музыки; в Византии строфа с силлабич. стихосложением, представляющая лит. художеств. обработку текстов христ. письменности.… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 38ЭСТОНСКАЯ КУХНЯ —         Эстонская кухня наиболее полно сохранила до наших дней свои специфические национальные черты, сложившиеся к концу XIX началу XX века.         Надо сразу же подчеркнуть, что и пищевое сырье, и технология, и композиционные приемы эстонской… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 39ПОСТНЫЙ — [сн ], ая, ое; тен, тна, тно. 1. см. пост 1. 2. полн. О пище: употребляемый во время поста1, не мясной, не молочный. Есть постное (сущ.). Постное масло (растительное). 3. полн. Не жирный (разг.). Постная ветчина. 4. перен. Хмурый, скучный (разг.… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 40Невежа Андроник Тимофеевич — (?  около 1603), русский типограф, ученик Ивана Фёдорова. Известно 13 изданий, выпущенных Невежей в 1568 1602 в Москве и Александровской слободе, в том числе «Псалтирь» (1568), «Триодь постная» (1589), «Апостол» (1597). * * * НЕВЕЖА Андроник… …

    Энциклопедический словарь