порты

  • 41ЛОСЬ-ПОРТЫ — муж., мн., мор. подложные пушечные порты, чтобы судно казалось вооруженным орудиями. Лось штаг муж. смоленая снасть, натянутая вдоль штага, в помощь ему. Лось стень штаг, то же, на помощь стень штагу. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …

    Толковый словарь Даля

  • 42Седлай порты, надевай коня! — См. ПОРА МЕРА СПЕХ Седлай порты, надевай коня! См. ТОЛК БЕСТОЛОЧЬ …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 43ЛОСЬ-ПОРТЫ — (ист.) фальшивые (накрашенные на бортах) пушечные порты на купеческих судах; служили для введения в заблуждение пиратов. Самойлов К. И. Морской словарь. М. Л.: Государственное Военно морское Издательство НКВМФ Союза ССР, 1941 …

    Морской словарь

  • 44ЛОСЬ-ПОРТЫ — (нем. фр.). На купеческих кораблях, фальшивые отверстия для орудий, чтобы судно казалось вооруженным. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. ЛОСЬ ПОРТЫ нем. франц. На купеческих кораблях, фальшивые… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 45Основные приливные порты — порты, для которых в таблицах приливов даются вычисленные на год вперед данные о моментах и высотах вод малых и вод полных. EdwART. Толковый Военно морской Словарь, 2010 …

    Морской словарь

  • 46Морские порты и объекты, связанные с обработкой нефти — означают такие сооружения, которые создают опасность инцидента, вызывающего загрязнение нефтью, и включают, среди прочего, морские порты, нефтяные терминалы, трубопроводы и другие объекты, связанные с обработкой нефти... Источник: МЕЖДУНАРОДНАЯ …

    Официальная терминология

  • 47Открытые порты — (treaty ports), порты в Азии, в частности в Китае и Японии, где разрешалась торговля с иностранцами и их проживание в соответствии с рядом неравноправных договоров, заключенных в 19 в. В Китае первые 5 портов были открыты по Нанкин скому договору …

    Всемирная история

  • 48проходные порты — Технология Bay Networks (приобретенная с компанией Armon Networking), используемая в зондах StackProbe. Проходные порты PassThru обеспечивают возможность прямого подключения зондов StackProbe к контролируемым серверам или коммутаторам без… …

    Справочник технического переводчика

  • 49Амурского бассейна речные порты —         основные воднотранспортные центры, организующие перевозки грузов и пассажиров по р. Амуру и притокам, связывающим промышленные районы Приамурья с приречными пунктами бассейна, прибрежными районами Татарского пролива, островами Сахалина и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 50Енисейского бассейна речные порты —         основные воднотранспортные узлы, через которые организуются перевозки грузов и пассажиров по р. Енисей и притокам, связывающие промышленные и с. х. районы Красноярского края и Иркутской области с приречными пунктами бассейна.          Для …

    Большая советская энциклопедия