португалия

  • 11ПОРТУГАЛИЯ — Португальская Республика, государство на западе Пиренейского п ова. Столица город Лиссабон. Площадь вместе с островами 92,3 тыс. кв. км. С юга и запада страна омывается Атлантическим океаном, а на севере и востоке граничит с Испанией. Кроме того …

    Энциклопедия Кольера

  • 12Португалия — (Portugal)         Португальская Республика (República Portuguêsa).          I. Общие сведения          П. государство на крайнем Ю. З. Европы. Расположено в западной части Пиренейского полуострова, а также на островах Азорских и Мадейра в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 13ПОРТУГАЛИЯ — (Portugal) государство на Ю. З. Европы, на З. Пиренейского полуострова. Включает также Азорские о ва и о. Мадейра в Атлантическом ок. Площ. 92 тыс. км2. Нас. 9,2 млн. чел. (1966), св. 99,5% португальцы. Столица Лисабон. Гос. яз. португальский.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 14Португалия — (Portugal), Португальская Республика (República Portuguesa), государство на юго западе Европы, на Пиренейском полуострове, островах Азорских и Мадейра в Атлантическом океане. 92 тыс. км2. Население 9,9 млн. человек (1996), главным образом… …

    Энциклопедический словарь

  • 15Португалия — Португальская Республика Государственное устройство Правовая система Общая характеристика Гражданское и смежные с ним отрасли права Уголовное право и процесс Судебная система. Органы контроля Литература Государство на юго западе Европы, на… …

    Правовые системы стран мира. Энциклопедический справочник

  • 16ПОРТУГАЛИЯ — ПОРТУГАЛЬСКАЯ РЕСПУБЛИКА Государство на юго западе Европы, расположенное в западной части Пиренейского полуострова. На севере и востоке граничит с Испанией. На западе и юге омывается Атлантическим океаном. Острова Мадейра и Азорские острова… …

    Города и страны

  • 17Португалия — Надгробие португальского короля Жуана I, основателя Ависской династии, и его супруги в  Капелле Основателя в монастыре Баталья. Мрамор. 1433 г. Надгробие португальского короля Жуана I, основателя Ависской династии, и его супруги в … …

    Энциклопедический словарь «Всемирная история»

  • 18Португалия — I [Карта П. см. карту Испании.] королевство в Европе. Занимает западную часть Пиренейского п ова, между 36°59 42°8 сев. шир. и 6°10 9°31 запад. долг. от Гринвича; образует продолговатый четырехугольник, наибольшая длина которого 558 км, а ширина… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 19Португалия — первоначально графство с центром в Портас Кале (совр. Порту), созданное для защиты зап. рубежей Кастилии. После смерти короля Кастилии Альфонса VI в 1109 г. первый португ. граф Генрих Бургундский начал борьбу за выход из состава Кастилии.… …

    Средневековый мир в терминах, именах и названиях

  • 20Португалия — Португальская Республик а, гос во на Ю. З. Европы. Названо по городу Порту Кале (ныне Порту), который уже в IX в. стал ядром княжества Португал, совр. гос во Portugal, русск. традиц. Португалия …

    Топонимический словарь