порочный+круг

  • 11порочный круг — (circulus vitiosus) в патологии взаимосвязь патологических изменений в организме, при которой нарушения, возникающие как следствие первичных изменений, в свою очередь, их усугубляют …

    Большой медицинский словарь

  • 12порочный круг — логическая ошибка в определении понятий и в доказательстве, суть которой заключается в том, что некоторое понятие определяется с помощью другого понятия, которое в свою очередь определяется через первое, или некоторый тезис доказывается с помощью …

    Словарь терминов логики

  • 13Миссис Паркер и порочный круг (фильм) — Миссис Паркер и порочный круг Mrs. Parker and the Vicious Circle Жанр …

    Википедия

  • 14Миссис Паркер и порочный круг — Mrs. Parker and the Vicious Circle …

    Википедия

  • 15МИССИС ПАРКЕР И ПОРОЧНЫЙ КРУГ — «МИССИС ПАРКЕР И ПОРОЧНЫЙ КРУГ» (Mrs. Parker and the Vicious Circle) CША, 1994, 125 мин. Эстетская ироническая драма. Режиссер Элан Рудолф, верный ученик Роберта Олтмена, всегда тяготел к интеллектуально ироническим историям, поведанным не без… …

    Энциклопедия кино

  • 16ПОРОЧНЫЙ КРУГ БЕДНОСТИ — проблема, характерная для развивающихся стран, состоящая в том, что низкий доход не позволяет осуществлять сбережения, а следовательно, инвестиции, в масштабах, необходимых для развития производства, увеличения доходов. В итоге бедность порождает …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 17порочный круг бедности —    проблема, характерная для развивающихся стран, состоящая в том, что низкий доход не позволяет осуществлять сбережения, а следовательно, инвестиции, в масштабах, необходимых для развития производства, увеличения доходов. В итоге бедность… …

    Словарь экономических терминов

  • 18Круг в доказательстве — Порочный круг (лат. circulus vitiosus), логический круг логическая ошибка или уловка, при которой утверждение выводится из самого себя, обычно через несколько промежуточных утверждений. Порочный круг в определении (лат. circulus in definiendo)… …

    Википедия

  • 19Круг в определении — Порочный круг (лат. circulus vitiosus), логический круг логическая ошибка или уловка, при которой утверждение выводится из самого себя, обычно через несколько промежуточных утверждений. Порочный круг в определении (лат. circulus in definiendo)… …

    Википедия

  • 20Круг (фигура) — Круг, основное значение  часть плоскости, ограниченная окружностью. В переносном значении может употребляется для обозначения цикличности. Круг также является распространённой фамилией. Содержание 1 Термин 2 Фамилия 3 Прочие зна …

    Википедия