помесь

  • 111гибридизация — (лат. hibrida помесь) скрещивание генетически различных особей …

    Большой медицинский словарь

  • 112брусбарт — порода охотничьих собак, помесь пуделя и лягавой с особенно густой мохнатой шерстью на морде . Наверное, из нем. Brustbart или первонач. Brûsbart: 1. Мужчина с косматой бородой, угрюмый человек , 2. Название карточной игры (Фришбир 1, 113) …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 113меск — род. п. а мул , редкое слово ( Илиада в переводе Гнедича, Одиссея в перев. Жуковского), укр. меск, др. русск. мъскъ, мъсчата мн. (Златоструй, ХII в.; см. Соболевский, ЖМНП, 1894, май, стр. 218), наряду с этим мьскъ (Новгор. 1 летоп., Хож. игум.… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 114Гибрид — (от лат. hibrida, hybrida помесь)         половое потомство от скрещивания двух генотипически различающихся организмов. Скрещиваемые организмы называют родительскими формами и обозначают буквой Р латинского алфавита, материнская форма или женская …

    Большая советская энциклопедия

  • 115Государственная дума —         в России (1906 17), представительное законодательное учреждение с ограниченными правами, созданное самодержавием под натиском Революции 1905 07 в России (См. Революция 1905 07 в России) для укрепления союза с буржуазией и перевода страны… …

    Большая советская энциклопедия

  • 116Зубробизон —         бизонозубр, межвидовой гибрид (помесь) Зубра с Бизоном. З. первого поколения имеют признаки и зубра, и бизона (промежуточное наследование признаков родительских форм), но обычно крупнее и массивнее обоих. От зубра отличается более крупной …

    Большая советская энциклопедия

  • 117Кидас —         кидус, помесь соболя с лесной куницей. По виду и качеству меха в одних случаях больше походит на соболя, в других на куницу. Встречается в районах совместного обитания этих двух видов (Северный Урал, Предуралье и Зауралье). По образу… …

    Большая советская энциклопедия

  • 118Межняк —         птица, помесь между самкой глухаря (См. Глухарь) и самцом Тетерева. По размерам и окраске ближе к тетереву. Потомства не даёт. Встречается изредка в местах совместного обитания обоих видов, но чаще там, где в результате неумеренной охоты… …

    Большая советская энциклопедия

  • 119Метизация — (франц. métisation, от métis произошедший от скрещивания двух пород)         межпородное скрещивание, один из методов разведения с. х. животных, при котором спаривают животных разных пород (в пределах одного вида). Применяется при улучшении… …

    Большая советская энциклопедия

  • 120Метис — (франц. métis)         в животноводстве, то же, что Помесь …

    Большая советская энциклопедия