полоз

  • 121Змеи — (Serpentes, или Ophidia)         отряд пресмыкающихся. Тело удлинённое, конечности отсутствуют. Глаза у З. лишены век, имеют снаружи сплошную прозрачную оболочку, отделяющуюся при линьке вместе со всем старым слоем кожи, покрывающим голову.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 122Плетевидные змеи —         плетевидки (Ahaetulla, или Dryophis), род змей семейства ужей. Тело очень тонкое, плетевидное (отсюда название). Длиной до 1,8 м. Морда вытянутая, сильно заострённая, у некоторых видов оканчивается как бы небольшим подвижным хоботком.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 123СССР. Животный мир —         В связи с большим разнообразием условий, как на суше, так и в морях и со значительным протяжением территории с С. на Ю. и с З. на В. животный мир СССР весьма разнообразен. Вместе с тем из за северного положения большей части территории… …

    Большая советская энциклопедия

  • 124Ужи —         ужеобразные (Colubridae), семейство пресмыкающихся отряда змей. Длина тела до 3,5 м. Многочисленные зубы сидят на челюстной, зубной, крыловидной и нёбной костях. У некоторых У. есть ядовитые зубы, они бороздчатые и расположены на заднем… …

    Большая советская энциклопедия

  • 125ПРЕСМЫКАЮЩИЕСЯ — (Reptilia), класс позвоночных животных, занимающий по уровню организации промежуточное положение между амфибиями, с одной стороны, и птицами и млекопитающими с другой. Последние два класса произошли независимо от древних рептилий, а характерные… …

    Энциклопедия Кольера

  • 126РЕПТИЛИИ — (Reptilia), класс позвоночных животных, занимающий по уровню организации промежуточное положение между амфибиями, с одной стороны, и птицами и млекопитающими с другой. Последние два класса произошли независимо от древних рептилий, а характерные… …

    Энциклопедия Кольера

  • 127Якутский зоопарк — Орто Дойду Основан 26 января 2001 года Находится …

    Википедия

  • 128Список пресмыкающихся Молдавии — На территории Молдавии представлен один вид черепах, 5 видов ящериц, не менее 8 видов змей, не представлены крокодилы и клювоголовые. Содержание 1 Отряд Черепахи (Testudines) 2 Отр …

    Википедия