полозья

  • 11Аэроплан — АЭРОПЛАНЪ, летательная машина, получающая подъемную силу, вслѣдствіе движенія плоскости или вогнутой поверхности подъ небольшимъ угломъ. Если мы представимъ какую либо плоскость, движущуюся подъ малымъ угломъ α къ траэкторіи съ скоростью υ, то… …

    Военная энциклопедия

  • 12Экипажное дело — История повозки. Колесные повозки существовали уже во времена доисторические; о них упоминается в самых древних источниках как о предметах общеизвестных. Так, в одном из древнейших стихов Вед употреблено сравнение: как за конем катится колесо,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 13полоз — 1. ПОЛОЗ, а; мн. полозья, зьев; м. 1. Одна из двух нижних частей саней в виде загнутых спереди и скользящих по снегу полос, на которых закреплены сани. Санные полозья. Подправить п. 2. Спец. Скользящий брус, используемый при переволакивании… …

    Энциклопедический словарь

  • 14полоз — I а; мн. поло/зья, зьев; м. 1) Одна из двух нижних частей саней в виде загнутых спереди и скользящих по снегу полос, на которых закреплены сани. Санные полозья. Подправить по/лоз. 2) спец. Скользящий брус, используемый при переволакивании… …

    Словарь многих выражений

  • 15Гнутые деревянные изделия — колесные ободья, санные полозья, упряжные дуги, венская мебель и т. п. приготовляются из хорошо распаренной древесины. При фабричном производстве распаривание производится в особо приспособленных металлических помещениях, а гнутье ее, или… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 16Санный лес — Под именем С. леса подразумевают обыкновенно только полозья и копылья, так как остальные части саней, как то: грядки, кузова, оглобли и пр. мало чем отличаются от частей колесных экипажей и потому относятся к категории экипажного леса. Копылья… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 17Экипажное дело* — История повозки. Колесные повозки существовали уже во времена доисторические; о них упоминается в самых древних источниках как о предметах общеизвестных. Так, в одном из древнейших стихов Вед употреблено сравнение: как за конем катится колесо,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 18лы́жи — лыж, мн. (ед. лыжа, и, ж.). 1. Плоские деревянные полозья, прикрепляемые к ногам, для передвижения по снегу. Ходить на лыжах. Охотничьи лыжи. || Приспособление на самолете, устанавливаемое взамен колес в зимнее время и напоминающее такие полозья …

    Малый академический словарь

  • 19Лыжи — мн. 1. Плоские деревянные или пластиковые полозья для передвижения по снегу, прикрепляемые к ботинкам. 2. разг. Хождение, бег на таких полозьях как вид спорта. 3. Специальные полозья, устанавливаемые на самолёте вместо колёс для обеспечения его… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 20ЛЫЖИ — ЛЫЖИ, лыж, ед. лыжа, и, жен. 1. Плоские деревянные (или пластиковые) полозья для хождения, бега по снегу. Ходить на лыжах. Охотничьи л. Горные л. (1) предназначенные для скоростного спуска с гор; 2) вид спорта скоростной спуск с гор на лыжах по… …

    Толковый словарь Ожегова