полностью+совпадающий

  • 81Диалектные зоны русского языка — – единицы территориально лингвистического деления второго типа, охватывающие всю территорию распространения говоров русского языка первичного формирования. В отличие от территориальных объединений первого типа (разделения на северное и южное… …

    Википедия

  • 82История развития представлений о Вселенной — С ранних времен человек задумывался об устройстве окружающего его мира как единого целого. И в каждой культуре оно понималось и представлялось по разному. Так, в Вавилоне жизнь на Земле тесно связывали с движением звезд , а в Китае идеи гармонии… …

    Википедия

  • 83ВЕТХОЗАВЕТНОЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ — литургически оформленное почитание истинного Бога в ветхозаветной общине; богоустановленная и упорядоченная форма поклонения Богу, открывшему Себя в Свящ. истории. Это понятие включает как культово ритуальное жертвоприношение, так и собрание… …

    Православная энциклопедия

  • 84АУГСБУРГСКОГО ИСПОВЕДАНИЯ АПОЛОГИЯ — (лат. Apologia Confessionis Augustanae, нем. Apologia der Konfession), лютеран. вероисповедный документ (1531). После оглашения Аугсбургского исповедания на имперском сейме в Аугсбурге 25 июня 1530 г. представители ряда городов и монархов… …

    Православная энциклопедия

  • 85ИОАНН ЗЛАТОУСТ. Часть II — Учение Считая правильную веру необходимым условием спасения, И. З. в то же время призывал веровать в простоте сердца, не обнаруживая излишнего любопытства и помня, что «природа рассудочных доводов подобна некоему лабиринту и сетям, нигде не имеет …

    Православная энциклопедия

  • 86Остойчивость* — качество корабля находиться в равновесии в прямом положении и, будучи из него выведенным действием какой либо силы, снова к нему возвращаться по прекращении ее действия. Это качество одно из важнейших для безопасности плавания; было много… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 87Остойчивость — качество корабля находиться в равновесии в прямом положении и, будучи из него выведенным действием какой либо силы, снова к нему возвращаться по прекращении ее действия. Это качество одно из важнейших для безопасности плавания; было много… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 88ШВЕЦИЯ — (Королевство Швеция) государство, расположенное в Северо Западной Европе, в восточной части Скандинавского полуострова. Ш. унитарное государство, состоящее из 24 округов (ленов). В ленах действуют органы местного самоуправления ландстинги,… …

    Энциклопедия юриста

  • 89Эстетика — (от др. греч. aisthanomai чувствовать; aisthetikos воспринимаемый чувствами) Наука о неутилитарном созерцательном или творческом отношении человека к действительности, изучающая специфический опыт ее освоения, в процессе (и в результате) которого …

    Энциклопедия культурологии

  • 90НИЦШЕ Фридрих —         (1844 1900), немецкий философ, оказавший значительное влияние на творчество Булгакова. Родился 15 октября 1844 г. в прусской деревне Рёккен недалеко от границы с Саксонией в семье лютеранского пастора. Его отец Карл Людвиг умер, когда Н.… …

    Энциклопедия Булгакова