поллукс

  • 41Без лица — Face/Off …

    Википедия

  • 42Диоскуры — (греч. Dioskuroi сыновья Зевса)    в греческой мифологии братья близнецы Полидевк и Кастор, сыновья Тиндарея (или Зевса) и Леды. В легендах Кастор выступает как укротитель коней, а Полидевк (лат. Поллукс) славился искусством кулачного боя. Д.… …

    Античный мир. Словарь-справочник.

  • 43Чемпионат Нидерландов по волейболу среди женщин — Чемпионат Нидерландов Текущий сезон 2010/11 Первый сезон 1948 Организатор Волейбольный союз Нидерландов Действующий чемпион «Слидрехт Спорт» Слидрехт …

    Википедия

  • 44Диоскуры — Кастор и Поллукс, близнецы, дети Леды. В Илиаде и Одиссее имя Д. не встречается. В Одиссее Кастор и Поллукс называются Тиндаридами, детьми Тиндарея, супруга Леды. По обычному, распространенному после Гомера взгляду, отец Кастора Тиндарей, а отец… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 45Диоскуры — Кастор и Поллукс, близнецы. дети Леды. В Илиаде и Одиссееимя Д. не встречается. В Одиссее Кастор и Поллукс называютсяТиндаридами, детьми Тиндарея, супруга Леды. По обычному,распространенному после Гомера взгляду, отец Кастора Тиндарей, а отец… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 46ДИОСКУРЫ — В греческой мифологии близнецы Кастор и Поллуке, родившиеся от жены царя Тиндарея – красавицы Леды. Кастор считался сыном Тиндарея, а Поллукс (римский Полидевк) – сыном Зевса. Поэтому только Поллукс был бессмертным. Братья были очень дружны между …

    Cловарь-справочник по Древней Греции и Риму, по мифологии

  • 47ДИОСКУРЫ — В греческой мифологии близнецы Кастор и Поллуке, родившиеся от жены царя Тиндарея – красавицы Леды. Кастор считался сыном Тиндарея, а Поллукс (римский Полидевк) – сыном Зевса. Поэтому только Поллукс был бессмертным. Братья были очень дружны между …

    Список древнегреческих имен

  • 48диоскуры — кастор и Поллукс (Диоскуры) братья друзья Ср. Сколько в вас силы, молодости самой цветущей, способностей, талантов, просто... Кастор и Поллукс! (Кирсанов.) Вон куда, в мифологию метнул. (Базаров.) Тургенев. Отцы и дети. 21. Ср. Со временем, когда …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 49Леда — (Leda, Λήδη). Жена спартанского царя Тиндарея. Зевс посещал ее в образе лебедя, и она родила от него Кастора и Полидевка, Елену и Клитемнестру. Впрочем ее детей называют иногда и детьми Тиндарея. (Источник: «Краткий словарь мифологии и… …

    Энциклопедия мифологии

  • 50Диоскуры — Питер Пауль Рубенс Похищение дочерей Левкиппа. 1617 18. Старая пинакотека. Мюнхен Диоскуры (др. греч …

    Википедия