поллукс

  • 111Театр — I. Театр у греков и римлян (θέατρον) как особое сооружение, приспособленное для драматических представлений, получил правильное устройство впервые у древних греков; в существенных чертах он послужил образцом для римского театра; многие… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 112БЛИЗНЕЦЫ — (Gemini), протяженное созвездие, находящееся между созвездиями ТЕЛЬЦА и РАКА. Содержит скопление звезд М 35 (NGC 2168) и планетную туманность NGC2392. Самые яркие звезды созвездия это Кастор (Альфа Близнецов, звездная величина 1, 57) и Поллукс… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 113МИФОЛОГИЯ КЛАССИЧЕСКАЯ. ГЕРОИ — Греки полагали, что всякий человек, достигший успеха, продолжает влиять на других людей и после своей смерти, а потому заслуживает религиозного почитания. В эпоху поздней античности особо почитались некоторые из этих героев, в особенности дети… …

    Энциклопедия Кольера

  • 114ЛЕДА — в греческой мифологии, дочь этолийского царя Фестия и жена спартанского царя Тиндарея. Была возлюбленной Зевса, явившегося к ней в облике лебедя. Она снесла (или только высидела) яйцо, из которого вышли Кастор и Полидевк (Поллукс); кроме того,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 115СОЗВЕЗДИЕ — группа звезд, названная в честь религиозного или мифического персонажа либо животного, либо в честь какого либо примечательного объекта древности или современности. Созвездия это своеобразные памятники древней культуры человека, его мифологии,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 116РАМО Жан Филипп — (Rameau, Jean Philippe) (1683 1764), французский композитор и музыкальный теоретик. Родился 24 сентября 1683 в Дижоне. В 1702 1706 и 1716 1723 служил органистом в Клермон Ферранском кафедральном соборе; в 1706 1716 работал в Париже и Лионе. С… …

    Энциклопедия Кольера

  • 117ОПЕРА — драма или комедия, положенная на музыку. Драматические тексты в опере поются; пение и сценическое действие почти всегда сопровождаются инструментальным (обычно оркестровым) аккомпанементом. Для многих опер характерно также наличие оркестровых… …

    Энциклопедия Кольера

  • 118Арну М. С. —         (Arnould) Мадлен Софи (13 II 1740, Париж 22 X 1802, там же) франц. певица (сопрано). Пению обучалась в гор. капелле в Париже, брала уроки у М. Фель, драматич. иск ву училась у Клерон.         Впервые выступила на оперной сцене в Париже в… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 119Балет —         (франц. ballet, от итал. balletto, от позднелат. ballo танцую) вид сценич. иск ва; спектакль, содержание к рого воплощается в муз. хореографич. образах. На основе общего драматургич. плана (сценария) Б. соединяет музыку, хореографию… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 120"Гранд-Опера" —         (Grand Opera) (офиц. название Национальная академия музыки и танца) гос. оперный т р в Париже, крупнейший центр франц. муз. театр. культуры. Осн. в 1669 под назв. Королевская академия музыки поэтом П. Перреном и композитором Р. Камбером,… …

    Музыкальная энциклопедия