полкан

  • 71Дивьи люди — дивовища так назывались у русских книжников допетровской Руси дивные, чудные, зверообразные, баснословные народы или люди, жившие, будто бы, в Индии и в других отдаленных странах, как, напр., пигмеи, великаны, люди с хвостами, с песьей головой,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 72Енисейские золотые прииски — В Енисейской губернии золотопромышленность производится в двух районах: в северном одно окружное ревизорство и два горных исправничества; в южном два окружных ревизорства и два горных исправничества. Северный район составляют прииски Енисейского… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 73Тея — рр. Енисейской губ.: 1) Енисейского у., берет начало двумя вершинами из центрального горного узла северной золотоносной системы; правая вершина ее из под горы Полкан, высшей точки этого горного уезда. Т. имеет в общем сев. направление и по… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 74лежа́ть — жу, жишь; деепр. лёжа; несов. 1. Находиться в горизонтальном положении, быть распростертым всем телом на чем л. (о людях и некоторых животных). На солнышке Полкан с Барбосом, лежа, грелись. И. Крылов, Собачья дружба. На берегу лежал пастух и,… …

    Малый академический словарь

  • 75у — 1) нескл., ср. Название двадцатой буквы русского алфавита. 2) междом. Обычно произносится удлиненно (у у, у у у). Употребляется звукоподражательно для обозначения воя, гудения. Где то в углу уныло гудит и завывает ветер, протяжно однообразно: у у …

    Малый академический словарь

  • 76в глаза глядеть — Ср. В глаза глядит и мысли то, кажися, Все выглядит да высмотрит насквозь... Сегодня что ни есть мне приглянулось, А завтра уж несут на двор купцы... Л.А. Мей. Псковитянка. 1, 2. Вера. Ср. Что может, говорит Полкан, приятней быть... В глаза… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 77стоять(за кого) горой — (иноск.) защищать, как гора защищает от ветра Ср. Эта девица горой стоит за маменьку. Достоевский. Село Степанчиково. 1, 1. Ср. А впрочем он за вас горой: Он вас так любит... как родной! А.С. Пушкин. Евг. Онегин. 4, 19 (о клевете друзей). Ср. Что …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 78ГРЕТЬСЯ — ГРЕТЬСЯ, греюсь, греешься, несовер. 1. Греть себя, свое тело. «На солнышке Полкан с Барбосом грелись.» Крылов. 2. страд. к греть во 2 знач. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 79С — (1) С (1) [произн. с или эс]. См. эс. (2) С (2) см. также [со] (1) и [съ], глагольная приставка. Обозначает: 1) движение с разных сторон в одну точку, напр. сходиться, сблизить(ся), связать, сварить (два куска металла), сковать, складывать,… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 80С — (1) С (1) [произн. с или эс]. См. эс. (2) С (2) см. также [со] (1) и [съ], глагольная приставка. Обозначает: 1) движение с разных сторон в одну точку, напр. сходиться, сблизить(ся), связать, сварить (два куска металла), сковать, складывать,… …

    Толковый словарь Ушакова