пожалование

  • 31Нобилитация — Нобилитация (польск. Nobilitacja, от лат. nobilis  благородный, высокородный, родовитый, знатный, аристократический)  правовая форма включения лица не шляхетского происхождения в дворянское сословие. В Польше известна с… …

    Википедия

  • 32икта — (араб. — надел), условное земельное пожалование типа бенефиция в странах Ближнего и Среднего Востока в средние века. Термин «И.» встречается начиная с VII в., но распространение получил со 2 й половины VIII в. в государстве Аббасидов.… …

    Энциклопедический справочник «Африка»

  • 33ПРОНИЯ — (от гр. pronoia попечение) в византийском праве пожизненное пожалование государственных налогов, взимавшихся с определенной территории (известно с X XI вв.), а с XIII в. пожалование (в т.ч. наследственное) земельных владений. П. в определенных… …

    Юридический словарь

  • 34ПРОНИЯ — (от греч. pronoia попечение) в Византии 11 15 вв. пожизненное (иногда наследственное) императорское пожалование светскому лицу или монастырю сбора государственных налогов с определенной территории, с 13 в. пожалование и земельных угодий. Владелец …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 35Ртищев, Григорий Иванович — воевода и думный дворянин; умер в 1671 г.; был единственным сыном не оставившего по себе никакого следа Ивана Сергия Давыдовича Р.; начал службу в рядах Лихвинского дворянства и в 1636 г. был в Калуге стрелецким головою, но в ноябре 1646 г.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 36Икта — (араб., буквально надел)         термин, обозначающий условное пожалование земельного надела (типа бенефиция (См. Бенефиций)) феодалам в странах Ближнего и Среднего Востока в средние века. Впервые упоминается в арабских источниках с конца 7 в.,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 37Лен — (нем. Lehn)         в средневековой Германии земельное владение (или иной источник дохода), пожалованное какому либо лицу на условии выполнения военной или административной службы. Первоначально термин «Л.» часто употреблялся в том же значении,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 38Лён — (нем. Lehn)         в средневековой Германии земельное владение (или иной источник дохода), пожалованное какому либо лицу на условии выполнения военной или административной службы. Первоначально термин «Л.» часто употреблялся в том же значении,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 39Монгольская Народная Республика — (Бугд Найрамдах Монгол Ард Улс)         МНР (БНМАУ).          I. Общие сведения          МНР государство в Центральной Азии. Граничит с СССР и КНР. Площадь 1565 тыс. км2. Население 1377,9 тыс. чел. (начало 1974). Столица г. Улан Батор.          В …

    Большая советская энциклопедия

  • 40Прония — (от греч. pronoia попечение)         институт византийского феодального правительства: пожизненное пожалование государственных налогов, взимавшихся с определённой территории (впервые упоминается в «Трактате о налогообложении» 10 11 вв.), а с 13 в …

    Большая советская энциклопедия