подцарство

  • 81АРХЕОБАКТЕРИИ — АРХЕОБАКТЕРИИ, подцарство царства ПРОКАРИОТ, включающее БАКТЕРИИ, которые по составу своих РНК и ДНК и по биохимическим свойствам резко отличаются от остальных бактерий. Считается, что они похожи на древнейшие бактерии, которые первоначально… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 82ТАЛЛОФИТЫ — (талломные растения), устаревший термин, обозначающий подцарство растений, у которых нет четкого разделения корней, стебля и листьев. Величина колеблется от одноклеточных растений до морских водорослей длиной более 60 м. Бесполое размножение с… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 83ТРАХЕОФИТЫ — ТРАХЕОФИТЫ, в некоторых системах классификации любые СОСУДИСТЫЕ РАСТЕНИЯ полцарства Tracheophyta, определяемые по наличию какого либо вида сосудистой ткани. В это подцарство входят: псилотовые (примитивные травянистые бескорневые формы), плауны,… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 84ЭУБАКТЕРИИ — ЭУБАКТЕРИИ, подцарство царства ПРОКАРИОТОВ, которое иногда выделяют в отдельное НАДЦАРСТВО. К эубактериям относятся все многоклеточные БАКТЕРИИ, а также те, которые используют для питания солнечный свет (ФОТОСИНТЕЗ) и получают углерод из воздуха …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 85СИСТЕМАТИКА ЖИВОТНЫХ. ТИПЫ И КЛАССЫ — В современных системах классификации царство животных (Animalia) делят на два подцарства: паразои (Parazoa) и настоящие многоклеточные (Eumetazoa, или Metazoa). К паразоям относится лишь один тип губки. У них нет настоящих тканей и органов,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 86ПРОСТЕЙШИЕ — (Protozoa), таксономическая группа микроскопических, в принципе одноклеточных, но иногда объединенных в многоклеточные колонии организмов. Примерно 30 000 описанных видов. Все простейшие эукариоты, т.е. их генетический материал, ДНК, находится… …

    Энциклопедия Кольера

  • 87БАКТЕРИИ — обширная группа одноклеточных микроорганизмов, характеризующихся отсутствием окруженного оболочкой клеточного ядра. Вместе с тем генетический материал бактерии (дезоксирибонуклеиновая кислота, или ДНК) занимает в клетке вполне определенное место… …

    Энциклопедия Кольера

  • 88ВЫСШИЕ РАСТЕНИЯ — зародышевые растения (Embryobionta, Embryophyta), побеговые, листостебельные растения (Согmophyta, Cormobionta), теломные растения (Telomophyta, Telomobionta), одно из двух подцарств царства растений. В отличие от низших растений В. р. сложные… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 89ПАЛЕОТРОПИЧЕСКОЕ ФЛОРИСТИЧЕСКОЕ ЦАРСТВО — (Paleotropis), занимает пространства тропиков Вост. полушария, за исключением Австралии. Во флоре царства насчитывают ок. 40 эндемичных семейств, среди к рых наиб, известны непентесовые, банановые, пандановые, флагеллариевые (Flagellariaсеае). В… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 90СИНЕЗЕЛЁНЫЕ ВОДОРОСЛИ — цианеи (Cyanophyta, или Cyanomycota), отдел водорослей. По строению клеток, включая организацию ядерного аппарата, их составу и генетич. свойствам относятся к прокариотам. На этом основании их относят к бактериям и наз. цианобактериями. Полагают… …

    Биологический энциклопедический словарь