подвох

  • 71Воровской узел — С первого взгляда он почти не отличается от прямого узла (см. Прямой узел) и кажется, что он ему сродни. Но если приглядеться, то становится ясным, что ходовые концы воровского узла выходят из него по диагонали. Воровской узел, как и бабий, и… …

    Морские узлы

  • 72Лебедев И.И. — Лебедев И.И. ЛЕБЕДЕВ Иван Иванович (1859 ) писатель. Был конторщиком, приказчиком, сотрудничал в провинциальных газетах, принимал участие в революционном движении. После октябрьской революции Лебедев работал в уездных учреждениях по социальному… …

    Литературная энциклопедия

  • 73БАРТОН ФИНК — «БАРТОН ФИНК» (Barton Fink) США, 1991, 120 мин. Черная комедия триллер. Нетрадиционное для американского кино, оригинальное по манере, кинематографически изобретательное творчество братьев Коэнов (36 летнего Джоела, сценариста и режиссера, 32… …

    Энциклопедия кино

  • 74ПОДЗЕМКА — «ПОДЗЕМКА» (Subway) Франция, 1985, 104 мин. Иронический триллер. Двадцатишестилетний Люк Бессон в своей второй картине воплощает на экране стиль «новой жизни» и «новой музыки», рассказывая об этом на очень непривычном и загадочном для многих… …

    Энциклопедия кино

  • 75ПРЕЗРЕНИЕ — «ПРЕЗРЕНИЕ» (Le mepris) Франция Италия, 1963, 103 мин. Драма о кино с элементами иронии. Картина Жан Люка Годара, снятая по роману Альберто Моравиа, может показаться неожиданно лиричной, утонченной по анализу человеческих чувств, деликатно… …

    Энциклопедия кино

  • 76СИНЯЯ ТЕТРАДЬ — «СИНЯЯ ТЕТРАДЬ», СССР, киностудия им. М. Горького, 1963, ч/б, 92 мин. Историко революционный фильм. По одноименной повести Эммануила Казакевича. О пребывании В. Ленина и Г. Зиновьевалетом 1917 года в Разливе. «Синяя тетрадь» снималась по строго… …

    Энциклопедия кино

  • 77МАЦУСИТА Коносуке — (яп. Matsushita Konosuke) (27 ноября 1893, Васа, префектура Вакаяма 27 апреля 1989), японский предприниматель, основатель компании «Мацусита Электрик» (см. МАЦУСИТА), владелец торговых марок Panasonic, Technics, National. Коносуке Мацусита… …

    Энциклопедический словарь

  • 78Кенни Маккормик — Запрос «Кенни» перенаправляется сюда; см. также другие значения. В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Маккормик. Персонаж «Южного парка» …

    Википедия

  • 79Язык русских эмигрантов в Германии — Массовая эмиграция из стран СНГ в Германию в 1990 е гг. привела к распространению среди некоторых эмигрантов этой волны особого подъязыка и субкультуры. В силу своих морфосинтаксических и семантико прагматических признаков является иллюстрацией… …

    Википедия

  • 80Карна — У этого термина существуют и другие значения, см. Карна (значения). Карна на Курукшетре (справа) командует армией Кауравов в битве с Арджуной (слева). Аноним, Индия …

    Википедия