подбой

  • 31ход — Хождение, шествие, движение, передвижение, течение, процессия, ходьба. Течение дел, мыслей, небесных светил. Шествие царя. Похоронная процессия.. Ср. . См. аллюр, путь, шаг быть в ходу, в ходу, не давать ходу, подземный ход, пускать в ход,… …

    Словарь синонимов

  • 32ПОДОПЛЁКА — Не раз высказывалась мысль, что в развитии литературного языка особенно многочисленны и богаты разнообразными смысловыми оттенками синонимы среди отвлеченной лексики. Это наблюдение полностью может быть применено и к русскому языку. Характерен… …

    История слов

  • 33Корпус военных топографов — Основание Указ императора Александра I 28 января 1822 года Ликвидация Постановление СНК СССР 1918 год Корпус военных топографов (КВТ) (до 1866  Корпус топографов)  был организован в 1822 году для централизов …

    Википедия

  • 34Панталер — Эстан …

    Википедия

  • 35Футеровка — (от немецкого Futter подкладка, подбой)         защитная внутренняя облицовка тепловых агрегатов и их частей (печей, топок, ковшей, боровов, труб и др.), а также химических аппаратов, травильных ванн и т.п. Выполняется из кирпичей, плит, блоков,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 36Семейство Дятловые (Picidae) —          Семейство дятловых состоит из мелких и средней величины птиц: наиболее мелкие виды лишь немного крупнее воробья, тогда как самые крупные по размерам приближаются к вороне. Окраска оперения у дятлов разнообразна, но у большинства видов… …

    Биологическая энциклопедия

  • 37Древнегреческое искусство — В противоположность искусству Востока, носившему на себе характер суровости, мертвенного символизма и неподвижности, искусство греков было в древнем мире первым проявлением живого, свободного художественного творчества, проникнутого стремлением к …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 38Каменоломни — Так называются места выломки или добычи естественных камней. Выломка камней производится различными способами, которые зависят: 1) от рода добываемой породы, 2) от вида камней или их назначения. Горные породы бывают сложения слоистого и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 39подбо́й — я, м. 1. спец. Действие по глаг. подбить подбивать (в 1, 2 и 5 знач.). Подбой подметок. □ При каждом из сказанных мною признаков подбоя [глухаря] сейчас должно преследовать раненого и добить его. С. Аксаков, Записки ружейного охотника. 2. спец. и …

    Малый академический словарь

  • 40подбо́йка — и, род. мн. боек, дат. бойкам, ж. спец. и разг. 1. Действие по глаг. подбить подбивать (в 1 и 2 знач.). Подбойка каблуков гвоздями. 2. То же, что подбой (во 2, 3, 4 и 5 знач.). Кожаная подбойка. Одеяло на сатиновой подбойке. □ Рубку угля в уступе …

    Малый академический словарь