под+парами

  • 111Новик (корвет) — У этого термина существуют и другие значения, см. Новик. Корвет «Новик» …

    Википедия

  • 112наготове — быть наготове.. Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. наготове наизготове, начеку, настороже, пьяный, в полной боевой готовности, в полной готовности Словарь русских синонимов …

    Словарь синонимов

  • 113Олег (паровой фрегат) — «Олег» …

    Википедия

  • 114Hartford (Хартфорд) — «Hartford» («Хартфорд») крейсер (США) Тип: крейсер (США). Водоизмещение: 2946 тонн. Размеры: 68,5 м х 13,4 м х 5,2 м. Силовая установка: одновальная, горизонтальные конденсационные паровые машины. Максимальная скорость: 13,5 узла. Вооружение:… …

    Энциклопедия кораблей

  • 115дырван — поле под парами , диал., зап. (Даль), польск. dyrwan – то же. Заимств. из лит. dirvonas, dirvõnas пашня, нива : dirvà пашня , лтш. dìrva; см. Маценауэр 151; Карлович 141. О лит. слове см. Шпехт, KZ 66, 18 и сл. Не исконнослав., вопреки Горяеву …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 116Бригада паровозная — состоит: из машиниста, его помощника и кочегара (при отоплении дровами) или из машиниста и одного только помощника (при угле). Распоряжается бригадою на паровозе машинист, который, находясь в непосредственном подчинении начальника депо,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 117Буксировать — (Remorquer, То tow) тащить за собой другое судно на веревке, называемой буксиром. Можно Б. под парами, парусами или веслами. Буксируют судно, если у него повреждение, и вообще, если оно само не может идти или управляться: при выходе из гавани; в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 118пар — 1) а ( у), предл. о паре, в пару, на пару, мн. пары, м. 1. Газ, в который превращается вода при нагревании. Конденсация пара. Количество водяных паров в атмосфере. □ Пар подбрасывал крышки кастрюль; бурно гудел, закипая, чайник. Кетлинская, Дни… …

    Малый академический словарь

  • 119МУТУ — Мот (mt, «смерть»), в западносемитской мифологии бог смерти и подземного царства мёртвых, воплощение хаоса, насылающий засуху и бесплодие; главный противник Балу. В угаритских мифах М. божество огромного роста, он пожирает всё живое, раскрывая… …

    Энциклопедия мифологии

  • 120БАННИК КОТЕЛЬНЫЙ — (Tube brush) аппарат, служащий для очистки котельных трубок как от сажи, так и от накипи, образовавшейся из выделившихся солей. Б. для очистки дымогарных трубок от сажи бывают щетинные, проволочные, паровые и воздушные. Первые два типа Б.… …

    Морской словарь