под+метелку

  • 31Семейство комбретовые (Combretaceae) —         Семейство комбретовых охватывает около 600 видов, относящихся к 20 родам. Это деревья, кустарники и деревянистые лианы, являющиеся существенным элементом во многих древесных формациях тропических стран обоих полушарий. Наибольшее число… …

    Биологическая энциклопедия

  • 32Семейство формиевые (Phormiaceae) —         Семейство объединяет 5 родов и около 36 видов, распространенных в тропических и отчасти субтропических областях всех континентов, за исключением Европы. Самый крупный род дианелла (Dianella) насчитывает около 25 видов и широко представлен …

    Биологическая энциклопедия

  • 33Андропогон — (Andropogon L., бородач) род растений из сем. злаков. Большею частью тропические злаки, красивое соцветие которых состоит из колосков, собранных или в колос, или в метелку. Колоски заключают по нескольку цветов, из которых мужские с остями, часто …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 34Костер растение — (Bromus L.) Род травянистых однолетних и многолетних растений из семейства злаков (см.). Колоски многоцветочные, образуют метелку, стерженьки их распадаются, по отцветании, на членики, остающиеся при каждом плодике; наружные цветочные чешуи с… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 35РИС — (Oryza), род трав трибы рисовых (Oryzeae) семейства злаков, ценная зерновая культура. По объему производимого пищевого зерна рис уступает пшенице, однако является основным продуктом питания для большей части населения планеты. Хотя рис принято… …

    Энциклопедия Кольера

  • 36ИЗОЛЯЦИЯ РАСТЕНИЙ — предохранение данного раст. от оплодотворения его пыльцой раст. др. сорта. И. р. применяется при выведении новых сортов и для сохранения в чистом виде уже полученного сорта. С этой целью на соцветие (колос, метелку) раст., пыльца к рого… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 37Румекс криспус - Rumex crispus, Щавель курчавый — Из семейства гречишных. Многолетнее травянистое растение высотой 60 90 Смотри Стебель ветвистый. Листья ланцетные, острые, волнистые, курчавые. Цветки мелкие, красновато зеленые, собраны в длинную, узкую, густую метелку. Корневище и корни бурые,… …

    Справочник по гомеопатии

  • 38Семейство осмундовые (Osmundaceae) —         Осмундовые одно из древнейших семейств ныне живущих папоротников. Остатки растений, с большей или меньшей степенью уверенности относимых к осмундовым, встречаются уже в отложениях позднего карбона. В пермском периоде мы находим вполне… …

    Биологическая энциклопедия

  • 39Алоэ — род растений из семейства лилейных (подсемейства Aloineae), относящегося к однодольным. Это многолетние, низменные, почти бесстебельные травы с пучком низовых листьев и с короткой, часто едва достигающей 15 см в высоту цветоножкой. Иногда растут… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 40Алоэ, род — род растений из семейства лилейных (подсемейства Aloineae), относящегося к однодольным. Это многолетние, низменные, почти бесстебельные травы с пучком низовых листьев и с короткой, часто едва достигающей 15 см в высоту цветоножкой. Иногда растут… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона