под+метелку

  • 21ВОЛОСЫ — ВОЛОСЫ, представляют собой часть железистого эпителия кожи, встречаясь на всей ее поверхности, кроме кожи ладони и подошв, ладонных и подошвенных поверхностей пальцев рук и ног, тыльных поверхностей третьих фаланг пальцев рук и ног, соска,… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 22КРЕСТОВНИК (SENECIO L.) — см. Крестовник луговой. Ботанические сведения. Семейство Сложноцветных (Compositae). Во флоре СССР крестовники представлены большим числом видов; среди них много алкалоидных. Крестовник луговой (Senecio Jacobaea L.). Двулетнее растение. Стебель… …

    Токсикология ядовитых растений

  • 23Семейство флагеллариевые (Flagellariaceae) —         Монотипное семейство включает один род флагеллария (Flagellaria, рис. 186, 187) и 3 вида, распространенных в тропиках Старого Света, но преимущественно на островах Тихого океана. По пыльце и своему анатомическому строению, особенно устьиц …

    Биологическая энциклопедия

  • 24КУКУРУЗА — маис (Zea mays), крупный однолетний злак трибы маисовых (Maydeae), зерновки которого образуются в особых соцветиях початках. Во всем мире под кукурузу занято примерно 132 млн. га посевных площадей, а ежегодный урожай зерна этой важнейшей… …

    Энциклопедия Кольера

  • 25Верхоцветные или закрытые соцветия —         Как в верхоцветных, так и в бокоцветных соцветиях боковые цветки могут сидеть или в пазухах малоизмененных, или лишь несколько уменьшенных в размерах вегетативных листьев, или же они сидят в пазухах прицветников (брактей), представляющих… …

    Биологическая энциклопедия

  • 26Подсемейство бамбуковые (Bambusoideae) —         К подсемейству бамбуковых в настоящее время относят не только роды с более или менее одревесневающими стеблями соломинами, но и многие травянистые роды тропических лесов, сходные по анатомии листьев с типичными бамбуковыми и также почти… …

    Биологическая энциклопедия

  • 27Маис — или кукуруза (Zea Mays L.) однолетний злак; принадлежит, подобно пшенице, ржи и рису, к таким растениям, возделывание которых наиболее обширно. Родиной кукурузы считают Америку, именно центральную ее часть; отсюда она была вывезена в другие… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 28Подсемейство антериковые или венечниковые (Anthericoideae) —         В подсемействе антериковых (Anthericoideae) известны 31 род и около 630 видов; из них 27 родов распространено в Старом Свете, 1 (антерикум) встречается также и в Америке, 4 рода произрастают только на Американском континенте от юга США… …

    Биологическая энциклопедия

  • 29Подсемейство мелантиевые (Melanthioideae) —         Подсемейство мелантиевые самое большое в семействе. В него входит 5 триб: тофилдиевые (Tofieldieae), нартециевые (Narthecieae), гелониевые (Helonieae). хионографовые (Chionographieae) и мелантиевые (Melanthieae). Самой примитивной… …

    Биологическая энциклопедия

  • 30Семейство агавовые (Agavaceae) —         Семейство объединяет 10 родов и около 450 видов, распространенных в тропических и субтропических засушливых областях Северной и Центральной Америки, на севере Южной Америки, на островах бассейна Карибского моря, а также в Восточной Азии.… …

    Биологическая энциклопедия