поговорка

  • 11Поговорка — краткое, устойчивое в речевом обиходе изречение, нередко назидательного характера, образно определяющее какое либо жизненное явление прежде всего с точки зрения его эмоционально экспрессивной оценки. Большинство исследователей видят разницу между …

    Педагогическое речеведение

  • 12поговорка — и, ж. Краткое устойчивое, обычно образное выражение, метко определяющее какое л. явление жизни и не составляющее, в отличие от пословицы, законченного высказывания. Сказанная вина в полвины есть или поговорка, или Божья заповедь (Розанов).… …

    Популярный словарь русского языка

  • 13Поговорка — краткое нар. изречение (нередко назидат. характера), метко определяющее к. л. явление жизни, деят ности и т. п. Слова, образующие П., употребляются только в прямом значении, поэтому П. имеет только буквальный план содержания. Напр.: коса девичья… …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 14Поговорка —         образное выражение, существующее в речи для эмоционально экспрессивных оценок (например, «Надоел как горькая редька» выражение досады). В отличие от пословицы (См. Пословица) целого суждения, П. всегда часть его.          Тексты:… …

    Большая советская энциклопедия

  • 15поговорка — и; мн. род. рок, дат. ркам; ж. Краткое устойчивое выражение, обычно образное, рифмованное и не составляющее, в отличие от пословицы, законченного высказывания. Сборник русских пословиц и поговорок. ◁ Поговорочный, ая, ое. П ые выражения. Собрать… …

    Энциклопедический словарь

  • 16поговорка — фольклорный жанр, вошедшее в повседневную речь образное выражение, определяющее какое либо явление жизни. В отличие от пословицы, в поговорке нет законченного суждения, она лишь часть его. Рубрика: роды и жанры литературы Антоним/коррелят:… …

    Терминологический словарь-тезаурус по литературоведению

  • 17поговорка — ПОГОВОРКА1, и, мн род. рок, дат. ркам, ж Текст, небольшой по объему, не являющийся (в отличие от пословицы) законченным высказыванием, представляющий собой краткое устойчивое выражение; обычно образное, рифмованное. Поневоле пришла ему [Андрию] в …

    Толковый словарь русских существительных

  • 18Поговорка — Поговорка  краткое изречение, нередко назидательного характера, имеющее, в отличие от пословицы, только буквальный план и в грамматическом отношении представляющее собой законченное предложение: «Насильно мил не будешь», «В тесноте, да не в… …

    Лингвистический энциклопедический словарь

  • 19Поговорка - цветочек, пословица - ягодка. — Поговорка цветочек, пословица ягодка. См. ПОСЛОВИЦА ПОГОВОРКА …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 20Поговорка — Из простейших поэтических произведений, каковы басня или пословица, могут выделиться и самостоятельно перейти в живую речь элементы, в которых, так сказать, сгущается их содержание; это не отвлеченная формула идеи произведения, но образный намек… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона