поглощать

  • 101Тормоза самолёта — устройства, предназначенные для сокращения длины пробега самолёта после посадки или прерванного взлёта, облегчения маневрирования самолёта на аэродроме, обеспечения его неподвижности при опробовании двигателей. После посадки кинетическая энергия… …

    Энциклопедия техники

  • 102ЩИТОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА — (glandula thyreoidea), непарная (реже парная у земноводных и птиц) железа внутр. секреции позвоночных; вырабатывает и секретирует в кровь тиронины, или тиреоидные гормоны. Впервые как самостоят, орган дифференцируется у рыб. У млекопитающих Щ. ж …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 103АТОМ — (от греч. atomos неделимый), часть в ва микроскопич. размеров и массы (микрочастица), наименьшая часть хим. элемента, являющаяся носителем его св в. Каждому хим. элементу соответствует определ. род А., обозначаемый хим. символом. А. существуют в… …

    Физическая энциклопедия

  • 104ГИГРОСКОПИЧНОСТЬ — (от греч. hygros влажный и skopeo наблюдаю), свойство материалов поглощать (сорбировать) влагу из воздуха. Г. обладают смачиваемые водой (гидрофильные; (см. ГИДРОФИЛЬНОСТЬ И ГИДРОФОБНОСТЬ) материалы капиллярно пористой структуры (напр.,… …

    Физическая энциклопедия

  • 105НЕЛИНЕЙНАЯ ОПТИКА — раздел оптики, охватывающий исследования распространения мощных световых пучков в тв. телах, жидкостях и газах и их вз ствия с в вом. Сильное световое поле изменяет оптич. хар ки среды (показатель преломления, коэфф. поглощения), к рые становятся …

    Физическая энциклопедия

  • 106КОЛОРИМЕТР — (от лат. color цвет и греч. metreo измеряю).К. трёхцветный прибор для измерения цвета в одной из трёхмерных колориметрнч. систем, в к рой предполагается, что любой цвет может быть представлен как результат оптич. сложения (смешения) определ. кол… …

    Физическая энциклопедия

  • 107ОПТИКА — (греч. optike наука о зрительных восприятиях, от optos видимый, зримый), раздел физики, в к ром изучаются оптическое излучение (свет), процессы его распространения и явления, наблюдаемые при вз ствии света и в ва. Оптич. излучение представляет… …

    Физическая энциклопедия

  • 108ОТБЕЛИВАТЕЛИ ОПТИЧЕСКИЕ — флуоресцентные отбеливающие в ва. О. о. бесцв. или слабоокрашенные орг. соед., обладающие способностью поглощать УФ составляющую солнечного света ( 300 400 нм) и преобразовывать полученную энергию в видимый свет, преим. в голубой или фиолетовой… …

    Химическая энциклопедия

  • 109ТРАНСФОРМАЦИЯ — (от лат. transformatio превращение), в молекулярной генетике, изменение наследственных св в клеток в результате проникновения в них чужеродной ДНК. В результате Т. клетка реципиент может приобрести и устойчиво передавать своим потомкам признак,… …

    Химическая энциклопедия

  • 110гигроскопичность — (от гигро... и греч. skopéō  наблюдаю), способность веществ поглощать влагу из окружающей среды (обычно пары воды из воздуха). Гигроскопичностью обладают смачиваемые водой материалы капиллярно пористой структуры (например, древесина), а также… …

    Энциклопедический словарь