по+пути

  • 101СТАНОВИТЬСЯ НА ПУТИ — кто у кого, кого, чьём Мешать, препятствовать в достижении цели. Имеется в виду, что лицо или группа лиц (X) препятствует другому лицу или группе объединённых едиными целями, одним видом деятельности и под. лиц (Y) в достижении их цели, в… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 102СТОЯТЬ НА ПУТИ — кто у кого, кого, чьём Мешать, препятствовать в достижении цели. Имеется в виду, что лицо или группа лиц (X) препятствует другому лицу или группе объединённых едиными целями, одним видом деятельности и под. лиц (Y) в достижении их цели, в… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 103Верхнее строение пути —         часть ж. д. пути, состоящая из рельсов со скреплениями, противоугонов, опор (шпал, плит и др.) и балластного слоя. В. с. п. воспринимает нагрузку подвижного состава и передаёт её на нижнее строение (земляное полотно или искусственное… …

    Большая советская энциклопедия

  • 104Дистанция пути — Дистанция пути (ПЧ)  структурное подразделение на железной дороге. Основной задачей дистанций пути (в дальнейшем ПЧ) является текущее содержание пути, земляного полотна, искусственных и других сооружений и устройств путевого хозяйства в …

    Википедия

  • 105ПОЛЕЗНАЯ ДЛИНА ПУТИ — длина станционного пути между предельными столбиками для сквозного пути и от упора до предельного столбика стрелочного перевода, ведущего на данный тупиковый путь, для тупикового пути …

    Технический железнодорожный словарь

  • 106УГОН ПУТИ — смещение пути (рельсов и шпал) от действия проходящих поездов в сторону их движения. Величина У. п. зависит от веса обращающихся составов, грузонапряженности, рода подвижного состава и профиля пути. На двухпутных линиях смещение происходит в… …

    Технический железнодорожный словарь

  • 107Деповские пути — станционные пути локомотивного и вагонного хозяйств. К ним относятся пути, на которых осуществляется ремонт локомотивов и вагонов …

    Википедия

  • 108ВСТРЕТИТЬ НА СВОЁМ ПУТИ — кто кого, что Сталкиваться в жизни. Имется в виду, что лицо, реже группа лиц (X) встречается в процессе жизнедеятельности с другим лицом, реже с другой группой лиц (Y), с определёнными качествами, отличительными чертами, проявлениями и под. (Z).… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 109ВСТРЕЧАТЬ НА СВОЁМ ПУТИ — кто кого, что Сталкиваться в жизни. Имется в виду, что лицо, реже группа лиц (X) встречается в процессе жизнедеятельности с другим лицом, реже с другой группой лиц (Y), с определёнными качествами, отличительными чертами, проявлениями и под. (Z).… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 110Подъездные пути — к Вологодскому оптико механическому заводу Подъездные пути  железнодорожные пути, соединяющие железнодорожную станцию, расположенную на магистральной линии, с промышленным пр …

    Википедия