по+незнанию

  • 71НЕЗНАНИЕ — НЕЗНАНИЕ, я, ср. Неосведомлённость в чём н. Ошибиться по незнанию. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …

    Толковый словарь Ожегова

  • 72ЗАНЕВЕДАТЬСЯ — ниж., калуж. зазнаться, заспесиветь; заупрямиться, ослушаться. Заневедался, что короста в пару (в паршах?). Заневедчивый, гордый, заносчивый, Заневедушка ·об., калуж., влад. то же. Заневедь нареч. по неведенью, незнанию, без умысла, ненароком или …

    Толковый словарь Даля

  • 73НЕЗНАЕМЫЙ — НЕЗНАЕМЫЙ, незнамый, неведомый, неизвестный, невиданный, неслыханный, небывалый, непостижимый. Пришел незнаемо кто, незнаемо по что. Незнаемая прямизна наводит на кривизну, строгость. Незнаемо дело наперед не угадаешь. Человек незнамый нам,… …

    Толковый словарь Даля

  • 74Джняна — (санскр. знание), понятие индийской философии, означающее высшее, полное знание, достигаемое при медитации. Джняна это знание само по себе безотносительно к объекту, это знание сущности, которое как бы охватывает и другие виды знания, не совпадая …

    Религиозные термины

  • 75ДОЛЯ — ДОЛЯ, административно территориальная единица в России (1710 75) в составе губернии; делилась на дистрикты. Источник: Энциклопедия Отечество 1. областная единица, определявшая платежную силу 5536 дворов. Введена Петром I в 1710. 2. судьба… …

    Русская история

  • 76НИКОЛАЙ КОЧАНОВ — Новгородский, Христа ради юродивый (ск. 27.07.1392), сын богатых новгородских горожан Максима и Иулиании. Мать вложила в сердце сына любовь к Богу и ближнему, научила его молитве. В детстве он не любил играть, а став взрослым, избегал общества… …

    Русская история

  • 77Не похожий ни на один танк в мире —        Этот танк, поступивший на научно исследовательский бронетанковый полигон, мы, сержанты выпускники учебного танкового полка, увидели впервые. В классах “учебки” во Владимире изучали устройство “пятьдесятчетверки”, знали, что уже поступил на …

    Энциклопедия техники

  • 78Неоптолем — (Neoptolemus, Νεοπτόλεμος). Сын Ахиллеса и Дейдамии, называемый также Пирром, т. е. “Белокурым”. Неоптолем сражался под Троей и был одним из героев, спрятавшихся в деревянном коне. Он убил Приама и дочь его Поликсену. При разделе добычи ему… …

    Энциклопедия мифологии

  • 79САУЛ — (евр. Šaûl, «испрошенный»), первый царь израильско иудейского государства (кон. 11 в. до н. э.), в ветхозаветном повествовании (1 Царств 8 31) воплощение правителя, поставленного на царство по воле бога, но ставшего ему «неугодным». Сын Киса,… …

    Энциклопедия мифологии

  • 80глава 5 — БОГИ ГЭЛОВ     Из двух кельтских народов, обитавших на наших островах, гораздо лучше и полнее сумели сохранить свою мифологию гэлы. Иногда мы располагаем настолько подробными рассказами о гэльских божествах, что их вполне можно сопоставить с… …

    Энциклопедия мифологии