по+незнанию

  • 61ФРАНК — Семен Людвигович (1877 1950) русский философ. Учился на юридическом факультете Московского университета. За участие в студенческих волнениях после ареста выслан из Москвы. Уехал в Германию. В это время познакомился со Струве, определившем во… …

    Новейший философский словарь

  • 62Грех — I. ВЕТХИЙ ЗАВЕТ. А. ДАННЫЕ ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ. В евр. яз. существует целый ряд слов, к рые переводятся как Г. или грешить: 1) хата и производные слова указывают на движение в неверном направлении или упущение истинной цели; 2) паша… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 63Мертвечина — I. БУКВАЛЬНОЕ ЗНАЧЕНИЕ 1) под словом М. подразумевается труп животного, не умерщвленного для жертвоприношения или в пищу посредством заклания, а павшего естеств. или насильств. смертью, но без пролития крови; в Деян 15:20 это понятие передано как …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 64Согрешение — Согрешение, духовно или нравственно неправильный поступок (см. Грех). Человек может совершить С. по незнанию (Пс 18:13), однако и в этом случае ему необходимо получить прощение грехов. Ученики Иисуса Христа должны были простить грех верующему… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 65ГОЛЬБАХ — (Holbach), Поль Анри (1723 21.VI.1789) представитель франц. Просвещения, философ материалист и атеист. Род. в Эдесхейме (Германия) в семье крупного торговца, нем. барона. Воспитывался и жил в Париже. Получил широкое, по тому времени, естеств.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 66Отличительные особенности китайской кухни и ее место в китайской культуре —         Китайская кухня стала проникать на другие континенты лишь с начала XX века, после поражения Китая в китайско японской войне и особенно после интервенции европейских держав в Китае для подавления «боксерского» восстания в 1900 1901 годах.… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 67МАСЛА ПИЩЕВЫЕ —         Жиры, жировые вещества, используемые в кулинарии либо в сыром, натуральном виде, либо как среда для приготовления других основных пищевых продуктов (мяса, рыбы, грибов, овощей, теста, фруктов). Пищевые масла делятся на три категории:… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 68УТКА —         Домашняя и дикая птица, предназначенная в основном для жарения и тушения (в отваренном виде менее вкусна). Вследствие этого утка дает хорошее, вкусное блюдо в тех национальных кухнях, где традиционные кулинарные приемы способствуют… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 69отбоярить — (ловко устранять) отбояриться, отделаться Ср. Отбить (бой боярин). Ср. В этом доме брат моей матери никогда не принимал ни одного человека, равного ему по общественному положению и образованию; а если кто к нему по незнанию заезжал, то он… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 70НЕЗНАНИЕ — НЕЗНАНИЕ, незнания, мн. нет, ср. Неосведомленность в чем нибудь, неведение. Никто не может отговариваться незнанием закона. Он сделал это по незнанию. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова