по+незнанию

  • 101МНЕНИЕ И ЗНАНИЕ —         докса и эпистеме (греч. ), категории др.греч. теории познания, особенно характерные для элейской школы и платонизма. Уже у Ксенофана (фр. В 34) «точность» провозглашается прерогативой божеств. субъекта, на долю человека остаётся только… …

    Философская энциклопедия

  • 102ЧИТТА —         (санскр. мышление, мысль, умств. фиксация, наблюдение; память, сердце, от чит воспринимать, замечать), понятие др. инд. теории познания и психологии, означающее совокупность модификаций ума, которые определяют разные состояния духовной… …

    Философская энциклопедия

  • 103ВАСИЛИД — (Βασιλίδης) (2 в. н.э.) – философ гностик, родом из Сирии, жил в Антиохии, Александрии, Персии. Вместе с др. представителями гностицизма учил об аб с. полноте бытия, недоступной никакому знанию и стоящей выше всякого бытия. Путем излияния из этой …

    Философская энциклопедия

  • 104ПРИЧИННОСТЬ — философская категория, в самом общем абстрактном смысле выражающая зависимость существования одних фрагментов действительности от существования других её фрагментов. Более конкретного содержания и однозначно определённого смысла термин П. не… …

    Физическая энциклопедия

  • 105трагическое — философско эстетическая категория, характеризующая неразрешимый исторический конфликт, развёртывающийся в процессе свободного действия человека и сопровождающийся его страданием, гибелью. Трагическое неотделимо от идеи достоинства и величия… …

    Энциклопедический словарь

  • 106масла пищевые —      Жиры, жировые вещества, используемые в кулинарии либо в сыром, натуральном виде, либо как среда для приготовления других основных пищевых продуктов (мяса, рыбы, грибов, овощей, теста, фруктов). Пищевые масла делятся на три категории:… …

    Кулинарный словарь

  • 107утка —      Домашняя и дикая птица, предназначенная в основном для жарения и тушения (в отваренном виде менее вкусна). Вследствие этого утка дает хорошее, вкусное блюдо в тех национальных кухнях, где традиционные кулинарные приемы способствуют… …

    Кулинарный словарь

  • 108КАТРЕЙ —    • Catreus,          Κατρεύς, сын Миноя и Пасифаи (или Креты), отец Алфемена, Аеропы, Климены и Апемосины. Его дочери Аеропа и Климена были переданы им Навплию с поручением продать их в чужие земли. Одна из них, Аеропа, вышла замуж за Плейсфена …

    Реальный словарь классических древностей

  • 109Операционная система — У этого термина существуют и другие значения, см. Операционная система (значения). Запрос «OS» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Операционная система, сокр. ОС (англ. operating system, OS)  комплекс управляющих и… …

    Википедия

  • 110Смысл — Смысл  сущность феномена в более широком контексте реальности. Смысл феномена оправдывает существование феномена, так как определяет его место в некоторой целостности, вводит отношения «часть целое», делает его необходимым в качестве части… …

    Википедия