по+незнанию

  • 11Копиевич Илья Федорович (Копиевский) — Копиевич или Копиевский, Илья Федорович один из сотрудников Петра Великого по распространению просвещения в России. Составлял и издавал русские книги, выходившие из типографии Тессинга в Амстердаме. Позже он завел свою типографию и, получив от… …

    Биографический словарь

  • 12Новиков Николай Иванович — знаменитый общественный деятель. Родился 26 апреля 1744 г. в селе Авдотьине (Бронницкого уезда, Московской губернии), в семье достаточного помещика; обучался в Москве в университетской гимназии, но в 1760 г. за леность и нехождение в класс… …

    Биографический словарь

  • 13эристика — (от греч. eristika искусство спора) искусство ведения спора. Первоначально Э. получила распространение в Древней Греции и понималась как средство отыскания истины с помощью спора. Э. должна была учить умению убеждать других в правильности… …

    Словарь терминов логики

  • 14Югра — название страны и ее обско угорского населения, к востоку от Печоры, вероятно, – ханты и манси, только др. русск. Югра (Лаврентьевск. летоп. под 1096 г., Новгор. грам. 1264 и 1269 гг.; см. Шахматов, Новгор. грам. 239, 241), подробнее см. Барсов,… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 15Анна Леопольдовна — с 9 го ноября 1740 по 25 е ноября 1741 года правительница Российской Империи, до миропомазания, 12 го мая 1733 года, Елиcaвema Екатерина Христина, дочь герцога Мекленбург Шверинского Карла Леопольда и супруги его Екатерины Иоанновны, внучка царя… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 16Байер, Готлиб Зигфрид — филолог, ориенталист и историк. Род. 6 го января 1694 г. в Кенигсберге. С 3 го декабря 1725 г. занимал кафедру древностей и восточных языков в петербургской академии наук и заведовал одно время академической гимназией. Ум. 10 го февраля 1738 г. в …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 17Димсдаль, барон Томас — (Dimsdale) лейб медик императрицы Екатерины ІІ, писатель, пионер оспопрививания в России, родился в Англии в графстве Эссекском в 1712 г. Он принадлежал к семейству квакерской секты; дед его вместе с Виллиамом Пенном был одним из основателей… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 18Досифей Пицхелаури — архиепископ телавский и член грузино имеретинской синодальной конторы; уроженец Грузии, из дворян. Постригся в монашество в 1791 г. и в 1795 г. посвящен в сан архимандрита. С 1801 г. управлял знаменитым в Грузии монастырем Квабтахевским, а с 1806 …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 19Дрейсиг, Вильгельм Феодорович (Вильгельм Фридрих) — доктор медицины, профессор патологии и терапии в Харьковском университете, ум. в 1819 г. Д. окончил курс в университете в Галле, степень доктора получил в Эрфуртском университете, занимался практикой в Саксонии; в Россию был вызван для занятия… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 20Евгений Булгар — бывший Славенский и Херсонский Архиепископ, Ордена Св. Александра Невского Кавалер, Почетный Член Санкт Петербургской Императорской Академии Наук и Лондонской Академии Древностей, а также Императорского Санкт Петербургского Вольного… …

    Большая биографическая энциклопедия