по+дворам

  • 51Московские монетные дворы — Первые монеты в Москве были отчеканены в XIV веке, приблизительно после 1380 года.[1] Современный Московский монетный двор не имеет непосредственного отношения к монетным дворам существовавшим в Москве вплоть до XVIII века. Содержание 1 Новый… …

    Википедия

  • 52ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЕ — – пользование землёй в установленном законом порядке. Характер 3. в СССР определяется национализацией всей земли и изъятием её из гражданского оборота, победой социалистических форм сельского хозяйства. 3. в СССР является социалистическим.… …

    Советский юридический словарь

  • 53ГОЛОВЩИК — Головщик, в Др. Руси чин церковнослужителя, возглавлявшего певчих («крылошан») каждого из 2 клиросов (ликов) монастырского хора. В крупных мон рях, где богослужение совершалось сразу в неск. храмах или в неск. приделах соборной церкви, количество …

    Православная энциклопедия

  • 54ВАН ДЕЙК Антонис — ВАН ДЕЙК (Dyck van) Антонис (1599 1641), фламандский живописец. Работал также в Италии и Англии. Ученик П. П. Рубенса. Виртуозные по живописи, сдержанные по колориту парадные аристократические и интимные портреты ( Карл I на охоте , 1633; портрет …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 55Берг Федор Федорович — Берг, Федор Федорович, граф, генерал фельдмаршал, сын бедных дворян Лифляндской губернии (1793 1874). Когда началась Отечественная война, Берг, учившийся в Дерптском университете, определился юнкером в пехотный полк; участвовал в делах при… …

    Биографический словарь

  • 56Головин Федор Алексеевич — Головин (граф Федор Алексеевич) замечательный деятель Петровской эпохи (умер в 1706 г.). При царевне Софье был послан на Амур (в Дауры) для защиты Албазина от китайцев. В 1689 г. заключил Нерчинский договор, по которому уступил китайцам реку Амур …

    Биографический словарь

  • 57Гримм Август-Теодор (Grimm) — Гримм (Grimm) Август Теодор педагог (1805 1878), воспитатель детей Николая I . Окончив курс в Иене и Берлине, Гримм в 1827 г. прибыл в Петербург, где был инспектором в учебном заведении Муральта . В 1834 1835 гг. сопутствовал сыну графа… …

    Биографический словарь

  • 58Лефорт Франц Яковлевич — Лефорт, Франц Яковлевич известный сподвижник Петра Великого . Родился в 1656 г. в Женеве. Состоял на военной службе во Франции, потом уехал в Голландию, где в качестве волонтера принимал участие в военных действиях против французов. 19 ти лет от… …

    Биографический словарь

  • 59Менезий Павел (Миннюст, Менезиус и т. д.) — Менезий (Menzies, Menghes, Meneses, Menesius, Миннюст, Менезиус и т. д.), Павел дипломат и военный деятель (1637 1694). Происходил из древнего и богатого шотландского рода. Семья Менезия была ревностно католическая и настроенная консервативно; в… …

    Биографический словарь

  • 60Александр II — Император Всероссийский, старший сын императора Николая Павловича и государыни императрицы Александры Федоровны, родился в Москве 17 го апреля 1818 г. Воспитателями его были генералы Мердер и Кавелин. Мердер обратил на себя внимание, как командир …

    Большая биографическая энциклопедия