по+дворам

  • 31ПОДВОРЬЕ — ср. заезжий, постоялый двор, въезжая изба, с мостом для лошадей и возов; гостиница; в Москве много постоялых дворов сохранили старое названье подворья. | Дом со всем простором и ухожами купца, заводчика, для наезду, для стоянки своих обозов, для… …

    Толковый словарь Даля

  • 32СВЯТКИ — время от Рождества (25 декабря/7 января) до Крещения (6/19 января). Оно выделялось в русской жизни духовным подъемом в делах церковных, праздничностью в мирских. Особенно весело отмечались эти дни молодежью на селе. Каждый вечер устраивались… …

    Русская история

  • 33Армия Петра I — Проверить нейтральность. На странице обсуждения должны быть подробности. История русской армии …

    Википедия

  • 34Вольный город Краков — (Краковская республика) Wolne, Niepodległe i Ściśle Neutralne Miasto Kraków z Okręgiem ← …

    Википедия

  • 35ДВОР — Бегать/сбегать (ходить/сходить) на двор. Прост. Отправлять естественные потребности; мочиться или испражняться. Выдавать/ выдать (отдавать/ отдать) за двор. Дон. Выдав замуж, поселять дочь в доме мужа. СДГ 1, 124. Выходить/ выйти за двор. Дон.… …

    Большой словарь русских поговорок

  • 36Берг, граф Федор Федорович — генерал фельдмаршал (род. в 1793 г., † в 1874 г.). Родители его, весьма небогатые дворяне Лифляндской губ., по видимому, не готовили сына в военн. службу; но когда возгорелась война 1812 г., молодой Б., находившийся в это время в Дерптском… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 37Бавария — I второе по величине государство Германской империи, с 1806 г. королевство, занимает в настоящее время пространство в 75863 кв. км с 5420199 жителей (1885). Границы и политическое деление. С 1816 Б. состоит из двух, географически разделенных… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 38Сельцо — (siołko), или вес (wies) так назывался в литовско русском государстве обособленный мелкий хуторок. С. составляло непосредственное подразделение волости. В исторических актах С. чаще всего встречается в Смоленской земле, но немало указаний на него …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 39Четвертные крестьяне четвертное землевладение — Ч. крестьянами называется разряд бывших государственных крестьян, до реформы 1866 г. официально именовавшихся однодворцами. Разряд однодворцев образовался из служилых людей, детей боярских и, преимущественно, низших разрядов казаков, стрельцов,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 40Четвертные крестьяне, четвертное землевладение — Ч. крестьянами называется разряд бывших государственных крестьян, до реформы 1866 г. официально именовавшихся однодворцами. Разряд однодворцев образовался из служилых людей, детей боярских и, преимущественно, низших разрядов казаков, стрельцов,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона